Рекламный баннер

Как братские блогеры относятся к запрету мата?

Бессмысленный и беспощадный, красноречивый и исконно русский. Какие только эпитеты не приписывают ему. Мат. Он — неотъемлемая часть нашей культуры и причина для вечных споров: выражаться или нет. С 1 февраля возможностей ввернуть крепкое словцо у россиян стало меньше — маты запретили к употреблению в социальных сетях. Задушили свободу или подумали о нравственности?

Рекламный баннер

«Чувства — в кулак, волю — в узду! Рабочий, работай! Не охай! Не ахай! Выполнил план — посылай всех в п****! А не выполнил — сам иди на х**!» Владимир Владимирович Маяковский — признанный классик мировой поэзии. Это произведение наверняка вызывало шок у поборников морали и улыбнуло тех, кто употребляет мат в обыденной речи. Недавно общество раскололось на два лагеря — на тех, кто «за», и тех, кто «против» матов в социальных сетях. Мы пообщались с разными людьми и узнали их мнение по этому поводу

Екатерина ПЕТРЕЧЕНКО, блогер: «Лишают людей самого последнего».

Вот так о запрете использования мата в социальных сетях говорит братский инста-блогер Екатерина Петреченко. У нее более 20 тысяч подписчиков. С ними она общается по-простому. Нецензурная лексика нет-нет, да проскользнёт.

Екатерина ПЕТРЕЧЕНКО, блогер: «У меня есть хейтеры, которые позволяют себе достаточно много грубости — абсолютно нормально. Если это грубо, я также в грубой форме отвечаю. Если это лайтовый пи***тенький комментарий, соответственно, — тоже добром».

Запрет не сделает людей интеллигентнее, считает девушка. А на все доводы тех, кто считает бан мата борьбой за нравственность подрастающего поколения, готова парировать.

Екатерина ПЕТРЕЧЕНКО, блогер: «Это же ответственность родителей. У меня тоже есть ребёнок, но у него нет Инстаграма. Ты смотришь меня, запрети своему ребёнку смотреть меня, не матерись сам. Рано или поздно это случится. Ты не материшься, твоя семья не матерится, он выйдет во двор, вот с такими шарами придёт и скажет: «Мама, что это такое?». Мат — защита от бесов».

Защита или нет, но с 1 февраля 2021 года слова на "х", "п", "е" и "б" законодательно запрещены к использованию в интернете. В комментариях, описаниях, самих постах. Перечень непозволительной лексики утверждён Роскомнадзором. Правда, в самом ведомстве ситуацию комментировать пока отказались, ведь очень много вопросов. Как быть, если бранное слово — часть цитаты литературного произведения или песни? А таковых предостаточно, рассказала нам Анна Гаврилова. Она уже не первый год преподаёт русский язык и литературу в педагогическом колледже. Так и хочется её процитировать: «Многие великие писатели были матершинниками, но не все матершинники становятся великими писателями».

Анна ГАВРИЛОВА, преподаватель Братского педагогического колледжа: «Великие классики использовали нецензурную лексику, режиссёры используют активно для создания картины, для передачи образов. Другой вопрос — место и время использования нецензурной лексики. Ведь многие используют нецензурную лексику для оскорбления, для унижения человека. Некоторые наоборот используют для выражения эмоционального состояния хорошего: порадоваться и так далее».

Запрет на использование мата Анна Юрьевна поддерживает. И тут же даёт совет, как повысить культуру речи.

Анна ГАВРИЛОВА, преподаватель Братского педагогического колледжа: «Конечно же, нужно читать. Почему молодёжь использует нецензурную лексику? Потому что зачастую у них нет словарного запаса. Я всегда говорю: чтобы научиться красиво говорить, нужно читать, читать и читать. Больше ничего».

О том, что мата стало много, говорит и Анастасия, ещё один блогер из Братска. Она крепко не выражается. Не одобряет подобного поведения и со стороны подписчиков.

Анастасия, блогер: «В последнее время именно в социальных сетях мата стало очень много. Так, что даже глаз режет. И тебе не хочется читать и прислушиваться к мыслям того, кто пишет вот эти слова. Но это его право. Право выражать так свои эмоции. А моё право — смотреть или не смотреть этот контент, читать ли его мысли или нет».

А теперь о том, кто же будет стражем языковой чистоты. В соответствии с принятыми поправками к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выявлять и удалять незаконный контент должны сами социальные сети, в лице администраторов. Эксперты прогнозируют, что больше остальных пострадают ВКонтакте и Одноклассники. Решение о блокировке контента должно быть принято в течение суток после его размещения. Спорные моменты можно обжаловать в Роскомнадзоре.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.02.2021 22:04:45
    Все мы знаем, что матерные(марëрые) и бранные слова- суть вещи разные и это попы уже постарались всё в кучу собрать ,и опошлить.
    И слова эти мы используем так же как наши предки- усилить общий смысл сказанного, когда нужно достучаться до собеседника или наоборот попытаться вывести из себя, запугать,подавить волю противника...
    Другое дело что со временем мы стали считать людей, часто использующих такую лексику, крайне не далёкими и ограниченными субъектами...
    Так что- это личное дело каждого как, чего и сколько использовать в своей речи.
  • 04.02.2021 10:00:40
    Купил айфон, сделал из губ пельмени - всё, ты блогер!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций