Рекламный баннер

Судьба долгостроев и перспективных территорий Братска

Незавершённые пятна и пробелы. Так можно описать долгострои на общей карте Братска. Что известно об их судьбе сегодня, и какие стройки развернутся в ближайшее время?

Рекламный баннер

Давно пустующий участок на углу Обручева-Депутатская начали разрабатывать. Уже в августе этого года братчане смогут увидеть на этом месте художественную галерею, площадью 200 квадратных метров. При этом в распоряжении застройщика свыше 2 га. По документам земля предназначена под размещение объектов культурного развития. Это могут быть не только музеи и выставочные залы, но и кинотеатры, библиотеки и площадки для праздничных гуляний.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «С потенциальным застройщиком мы общались, это будет некий имущественный комплекс. Это здание — одно из тех, которые будут располагаться на этом земельном участке. По законодательству все здания, которые там разместят, будут отвечать требованиям земельного участка».

Художественная галерея — это будет первое здание комплекса. Однако у горожан всегда есть опасение, а галерею ли построят? Сегодня по документам — да. Но как пояснили градостроители, исключать смену назначения земельного участка, а вместе с ним и размещённых объектов, нельзя. По закону это вполне возможно.

Кирова, 8г. В будущем — сервисный центр с магазином товаров первой необходимости, а пока — всё тот же неодушевленный фасад. Строительное ограждение говорит о том, что объект всё еще не завершен. А глаза уже «замылены». Ведь с момента, как рабочие залили фундамент, прошло 7 лет. Как говорят в мэрии, придётся подождать ещё. Разрешение на строительство выдано до февраля следующего года.

Еще один «замороженный» объект — на Металлургов, 31, должен возродиться в марте следующего года. Участок разрухи в 8 000 квадратных метров должен превратиться в магазин и деловой центр — два в одном.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Мы с потенциальным застройщиком отработали, мы и судились, и в прокуратуру обращались, потому что он определял определённую опасность для населения, проживающего в этом районе. На сегодня застройщик определился, выдано было разрешение на строительство».

Уже этим летом прогнозируется начало строительства коммерческого жилья на территории, ограниченной улицами Металлургов и Крупской. Здесь появятся три 10-этажные блок-секции на 180 квартир. Застройщик получил разрешение на строительство со сроком окончания работ в 2022 году.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.02.2021 15:06:04
    Одни магазины и Храмы!
  • 04.02.2021 16:17:29
    Еще один долгострой упустили, потому что он связан с мэром города. Как будто его и нет. ЖК Курчатовский.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций