Рекламный баннер

Какие проекты будут реализованы в Братске в ближайший год?

Дороги качественнее, а городская среда комфортнее. Председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев рассказал о планах по строительству и благоустройству в Братске. Каков масштаб предстоящих работ и в каких национальных и федеральных проектах продолжит участвовать наш город?

Рекламный баннер

В 2021 году завершится двухлетний контракт на капитальный ремонт улицы Комсомольской, на участке от Южной до Подбельского. Подрядчик уже освоил 108 миллионов рублей — это большая часть суммы договора. В текущем году работы завершат. Кроме того, начнётся преображение следующего участка Комсомольской: от Гагарина до Обручева — более 700 метров дорожного полотна.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Подрядную организацию мы уже определили — это "Братская строительная компания", которая как раз выполняла в 2020 году работы на первом участке улицы Комсомольской. Компания зарекомендовала себя с положительной стороны, работы выполнила качественно».

В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в 2021-м капитально отремонтируют улицу Вокзальную в Правобережном районе. 530 метров полотна станут лучше. Там также заменят тротуары, освещение и ливнёвку. Стоимость работ — 67 миллионов рублей. Как сообщил Андрей Бакшеев, доработан и откорректирован проект реновации улицы Курчатова. Ремонт запланирован на 2022 год. Параллельно ведётся разработка документации на приведение в порядок незаасфальтированного участка улицы Рябикова — от Гагарина до Курчатова. Градостроители предварительно оценивают затраты в 80 миллионов рублей.

По проекту "Комфортной городской среды" благоустроят три территории. В Центральном районе — это пустырь между Обручева и бульваром Победы. В Падунском районе комфортнее станет сквер Первостроителей. В Осиновке подрядчики зайдут во двор между домами на Заярской, 15, 17 и Центральной, 5а.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Подрядные организации по всем трём территориям были отобраны в прошлом году. На сегодняшний день с подрядными организациями ведём работу. На улице сегодня -35 °С, но подрядчики уже закупили необходимые МАФы и оборудование. Мы сроки поставили в этот раз — 1 сентября. Я надеюсь, что к 1 сентября все три территории мы завершим вовремя. Напомню, по средствам — это порядка 44 миллионов рублей на общественные территории».

Глава комитета также напомнил, что за срывы сроков или некачественно выполненные работы подрядчики несут наказание. Так, строительная фирма, которая благоустраивала площадь Дворца искусств в Энергетике, заплатила пени и штраф за нарушение организации работ в общей сумме 2 миллиона рублей.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Что касается программы "Переселение". Мы провели работу с правительством Иркутской области, в том числе нас поддержал действующий губернатор Игорь Иванович, который согласовал перенос реализации мероприятий по переселению на 2021-2022 год. Напомню, что в этот период запланировано переселить 53 многоквартирных дома — это порядка 900 жителей».

В целях переселения будет продлена жизнь недостроям. В этом году планируется достроить и ввести в эксплуатацию 3 дома по улице Котельной в Падуне. Завершение ещё трех домов по улице Енисейской планируют в 2022 году. Андрей Бакшеев также пояснил ситуацию по сносу жилья.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Напомню, что у нас с того момента переселения под снос планировалось 528 домов. На сегодняшний день снесены и приняты 511 домов, осталось снести ещё 17 домов. В этом году мы продолжим эту работу, 17 домов мы снесём».

Под застройку освободились территории в 1-м и 8-м микрорайонах. Проект межевания ещё находится в разработке. В Братске в этом году также продолжится программа "Газификация".

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Интересен год будет тем, что мы недавно общались с руководством министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, где подтвердили свои намерения и возможности предоставить в этом году средства областного бюджета на строительство сетей газоснабжения. Напомню, что последний раз мы строили сети газоснабжения в 2017 году».

На сегодня уже подключен к газу 541 дом. Строительство новых сетей протяженностью 1 200 метров позволит подключить ещё 104 домовладения. В ближайшие два года на соответствующие работы планируют потратить 120 миллионов рублей. Региональное министерство ЖКХ выделит Братску субсидию на газификацию — 3,5 миллиона рублей на 50 домовладений.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.02.2021 18:38:52
    Дороги будут ремонтировать?
  • 02.02.2021 22:29:27
    В вашем предложении неправильно поставлен знак препинания - вместо восклицательного знака стоит вопросительный.
  • 03.02.2021 08:59:07
    А часть улицы Комсомольской от Обручева до Подбельского на 3 год оставят или вообще проигнорируют?
  • 03.02.2021 17:36:31
    Подрядчик бывший ресторанный повар
  • 03.02.2021 18:12:12
    я не понял дворы будут делать нет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций