Рекламный баннер

Медведев допустил отключение России от глобальной сети

Медведев допустил отключение России от глобальной сети
google
Рекламный баннер

Отключение России от глобальной сети вероятно, но при реализации такого сценария у властей готов план действий, заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

"Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном ... План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации", — цитирует Медведева РИА Новости.

Он также прокомментировал и ранее звучавшие угрозы отключить Россию от системы международных расчетов SWIFT, напомнив, что интернет – лишь "прилагательное" к банковской деятельности, но Россию этим "постоянно пугают".

"Мы даже были вынуждены создать свою систему по передаче информации, если вдруг это (отключение) случится, чтобы можно было электронными сообщениями обмениваться. То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети", — добавил Дмитрий Медведев.

С учетом подобных рисков и растущей роли интернета в обеспечении государством важных социальных функций был принят закон об автономном управлении российским сегментом интернета в случае чрезвычайных ситуаций.

Международная межбанковская Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была образована в ответ на вероятность возможного отключения российских банков от SWIFT. В настоящее время к ней подключены порядка 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.02.2021 18:48:20
    Бороды до пупа, рубахи холщевые до пяток, лапти и усердно скрализать режим!!! Как тебе такое, Илон Маск?!!! ????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций