Рекламный баннер

В Братске могут появиться новые снегоуборочные машины

В Братске могут появиться новые городские обитатели. Речь о снегоуборочных машинах. Экспериментальный образец уже прибыл в наш город. Что это за техно-новобранец и на что он способен?

Рекламный баннер

Порядок прежде всего. От большого количества снега на асфальте страдают все. Поэтому одной из главных задач городской администрации является очистка дорожного и пешеходного полотен от белых завалов. Для этого ежегодно в соответствующие службы Братска поступает новая техника. В прошлые годы были приобретены два грейдера, бобкэты и комбинированная дорожная машина. Но в дефиците остаются автоматизированные уборщики тротуаров.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «Мы работали со многими заводами. И вот один из поставщиков техники — это город Екатеринбург, машиностроительный завод имени Калинина — они предложили рассмотреть вот такой вариант машины. Причём на безвозмездной основе поставили его в город для того, чтобы мы могли в течение недели посмотреть все плюсы и минусы вот этой машины».

А посмотреть действительно есть на что. Довольно компактный борец со снегом может работать как на бензине, так и на газомоторном топливе. Последнее позволяет машине очищать город до 12 часов без перерыва и дозаправки. Работа на газе — это экономия, так как затраты на топливо сокращаются в два раза. Кроме этого, в экспериментальном комплекте много дополнительных приспособлений: от щёток и до вакуумных пылесосов.

Константин ГРИГОРЬЕВ, инженер по гарантии машиностроительного завода им. Калинина, г. Екатеринбург: «Машина может работать круглый год. У неё есть зимнее оборудование, летнее поливомоечное, то есть у него три вида сменного навесного оборудования. Ну, и у машины очень хорошая комплектация. Даже в базе она уже идёт с кондиционером, с круиз-контролем, с камерой заднего вида. И много всяких таких вещей».

Новичок будет изучать улицы города, убирая следы проказницы-зимы. И уже примерно через неделю местные власти примут решение — отправлять его домой назад в Екатеринбург или прописать в нашем городе.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций