Рекламный баннер

В Братске стоимость проезда в общественном транспорте может достигнуть 30 рублей

Всё выше, и выше, и выше. Цены постоянно растут. И увеличивается стоимость не только товаров, но и услуг. С 1 февраля в Братске подорожает проезд в общественном транспорте. Муниципальные перевозчики поднимут цену до 24 рублей, а билет некоторых частных компаний-перевозчиков будет стоить 30 рублей

Рекламный баннер

Город небольшой, расстояние между остановками измеряется не сотнями километров. Казалось бы, всё в шаговой доступности, но, как говорится, сильно не набегаешься. Да и время — деньги. Поэтому горожане не представляют свою жизнь без транспорта. Личный позволить себе могут далеко не все, поэтому маршрутки востребованы всегда и везде. Только вот передвижение на них всё накладнее. И это уже сфера экономики.

Виталий НЕФЁДОВ, управляющий директор ООО "ПАП": «Это объективные факты: рост стоимости ГСМ, рост стоимости запасных частей, увеличение с нового года, ну и в 2020 году тоже увеличивался МРОТ, то есть с 1 января 2020 года, с 1 января 21-го. Тариф у нас не менялся с 2019 года, то есть более полутора лет. Соответственно, плюс падение пассажиропотока, связанное с эпидемией коронавируса, привело к значительному увеличению себестоимости перевозок. Поэтому это вынужденная мера».

Интересно другое — муниципальные перевозчики поднимут стоимость проезда до 24 рублей, а вот частники планируют просить за свои услуги 30 рублей. Объясняя это тем, что на цену проезда влияет и обновление автопарка. Например, в прошлом году «ПАП» закупило семь единиц техники. А для лизинговых компаний не существует причин для послабления долговых обязательств. Поэтому владельцы автобизнеса вынуждены держаться на плаву, используя различные методы. Дорогой проезд в Братске или нет? Всё познаётся в сравнении. Мы обратились к нашим коллегам в Усть-Илимске и Иркутске.

Юлия ПОГОДАЕВА, жительница Усть-Илимска: «С левого на правый и с правого на левый стоимость проезда 27 рублей. И, насколько я знаю, с 1 января цены на проезд в общественном транспорте не поменялись. По городу маршруты ходят по 23 рубля».

Олег ФЁДОРОВ, корреспондент НТС, г. Иркутск: «Лично у нас в Иркутске стоимость проезда в общественном транспорте и на маршрутных такси, на автобусах в дневное время составляет 20 рублей, после 20:00 — 25 рублей. Проезд в трамваях и троллейбусах не менялся на протяжении уже более 5 лет и составляет 15 рублей в любое время дня и ночи».

В октябре прошлого года в Ангарске городские перевозчики подняли стоимость проезда до 30 рублей. Местные жители не стали молчать. Как итог — антимонопольная служба в оперативном порядке 21 января 2021 года начала внеплановые проверки в отношении перевозчиков. Результаты пока не огласили. Тем временем аргументы перевозчиков в пользу повышенного ценника растут как снежный ком. И закономерно возникает другой вопрос — а есть ли причины для понижения стоимости проезда в общественном транспорте? В истории Братска подобного ещё не случалось.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.01.2021 18:04:16
    Самое интересное что в Падунском районе ликвидировали МП АТП ( муниципальное предприятие) и теперь остались автобусы ООО "ПАП" и нескольких других частных контор. Т.е. цены подымут и альтернативы им нет и не будет. Ладно бы были чистые и теплые автобусы, а не то убожество на колесах что работает на маршрутах падунского района. Уже с год ни в одном автобусе в падунском районе на дают билет при оплате наличными, сейчас даже не знаеш что за предпрениматель тебя везет и в случае каких то "эксцессов" без билета ты никому ничего не докажешь.

    Администрация разберитесь почему перестали давать билеты ?! Проверьте любой маршрут, билеты дают только пенсионерам при списывании денег с их транпортных карт, за наличку никто билет не дает ( хотя вроде как обязаны...).
  • 28.01.2021 12:15:02
    Да сделайте уже сразу 100 рублей.
  • Совсем обнаглели!!! 10 лет назад в 2011 году проезд стоил 12 рублей!!!
    Увеличили в 2,5 раза!!! Притом з/п у бюджетников за 10 лет не поднялась в 2,5 раза !
    Уберите тогда как сделали в Ангарске "лишний транспорт" -

    Убрали 5 лишних маршрутов.
  • Особенно касается троллейбусов. Пусть сам директор и управление трол.депо в своих "холодильниках" ездит. 10 лет езжу на работу в район стационара ГБ1 зимой и матерюсь. Вчера ехал, дак руки в перчатках замерзли. Печек нет. О каком повышении может быть речь?!!!
    Пустите тёплые бюджетные/муниципальные ПАЗики!!! Народ Вам спасибо только скажет...
  • 29.01.2021 09:03:01
    Если ехать куда то в четвером, то дешевле будет на такси и не надо мерзнуть на остановке.
  • Так то топливо тоже подорожало более чем в 2раза

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций