Рекламный баннер

Спектакль о тулунском наводнении покажут в Приангарье

Спектакль о тулунском наводнении покажут в Приангарье
kudago.com
Рекламный баннер

Иркутский «ГайдайЦентр» занимается постановкой спектакля «Большая вода». В основе сюжета – катастрофа 2019 года, во время которой подтопило 10 890 домов. 5 400 из них полностью снесло потоками воды. Пострадали 42 760 жителей, погибли 25 человек.

«Лейтмотивом будет идея о том, что человек – часть природы, но в то же время он незначителен и беспомощен перед её стихией. В контексте современности человек должен найти трудноизмеримую середину между переходом к постиндустриальному обществу и сохранением экологии, чтобы действия людей не оказались губительными для них самих», – пишут авторы проекта. Они сравнивают тулунское наводнение с крупнейшими катастрофами в истории человечества. Например, с извержением вулкана в римских Помпеях. Такое событие должно найти отражение в искусстве. А люди, прошедшие через него, нуждаются в психологической реабилитации. Спектакль будет способствовать и тому, и другому. Видеоинсталляции, авторская музыка, танец, игра с пространством, взаимодействие со зрителями – всё это будет в постановке.

Спектакль не имеет возрастных ограничений. Его планируют показывать, начиная с февраля, в Тулуне, Нижнеудинске, Иркутске, Байкальске, Ангарске. А потом на московских фестивалях «Проба» и «Context.Diana Vishneva». Проект реализуют при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций