Рекламный баннер

В Центральной библиотеке Братска стартует акция "Хранители истории"

Рекламный баннер

Шесть месяцев и 1 000 газет. В Центральной городской библиотеке Братска стартует областной проект "Хранители истории". Задумка проста — ­необходимо отсканировать печатные издания прошлых лет, чтобы сохранить летописные страницы. Так как в книгохранилище большой объём страниц, библиотекари приглашают волонтёров. Возрастных ограничений нет, как, впрочем, и других требований. Главное — желание помочь.

Оксана КОНСТАНТИНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Черемных: «Они будут сканировать старые газеты, то есть они познакомятся со старыми газетами. У нас они хранятся с 1955 года. Познакомятся с газетами, со статьями, какая была информация раньше. И помогут отсканировать их, привести в электронный вид, чтобы они сохранились, потому что уже срок годности их исходит, ветхость. Но хочется всё равно полистать газеты, но они приходят в негодность».

Как плату за труды, всем помощникам выдадут сувениры с логотипом "Хранители истории": это ручки, блокноты, кружки и даже многоразовые защитные маски. А для будущих студентов приятным бонусом станут дополнительные баллы к ЕГЭ. Чтобы избежать скопления людей, для участников проекта составят график. Сейчас идёт подготовка: подключают сканер, формируют первые группы. Активная работа начнётся в феврале. Хотите присоединиться? Обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки имени Черемных или звоните по телефону 47-05-75.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций