Рекламный баннер

«С мебели сняли стружку». На рынке сложился дефицит ДСП

«С мебели сняли стружку». На рынке сложился дефицит ДСП
Рекламный баннер

Из-за весеннего карантина и остановки работ предприятий, выпускающих ДСП, в России закончились запасы этой продукции. Это, на фоне растущего спроса, привело к росту цен. В результате, каркасная мебель может подорожать на 15%, предупреждают участники рынка. Из-за дефицита на рынке древесно-стружечные плиты (ДСП) и плиты из мелкодисперсной фракции (МДФ) с июня по ноябрь этого года подорожали на 20–40%. Средняя стоимость ДСП в России на конец ноября составляет 1250 руб. за плиту против 880 руб. в начале года.


Из-за падения спроса на фоне связанных с COVID-19 ограничений в апреле-мае мебельные предприятия резко снизили выпуск продукции, а ряд из них вынуждены были приостановить работу во время весеннего карантина. Это привело к падению продаж и объема выпуска ДСП. В мае-июне, после открытия мебельных центров, спрос резко вырос: рубль падал, и, опасаясь потерять сбережения, люди готовы были вложить их в новую мебель. И тут мебельщики начали активно наращивать производство, сырье резко закончилось и, как следствие, на рынке начался дефицит.
Резко увеличивать объем выпуска ДСП в оперативном режиме предприятия не могут: в докризисные годы запас формировался зимой и весной, когда спрос традиционно низкий. Росту цен, так же, способствовали дилеры, которые закупали дешевые плиты на рынке в низкий сезон и позже продавали с наценкой.


Дефицит и подорожание главного составляющего производства практически всей мебели, приведет  к неминуемому скачку цен готового продукта. Если вы планируете заказать/купить кухню, шкаф или другую мебель, сейчас самое время.

Коммерсантъ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.12.2020 04:24:09
    Так дальше пойдет - мы лучше себе мебель из фанеры закажем. С мебелью из фанеры и на пару метров ниже уровня земли казаться не стыдно.
  • 15.12.2020 05:28:53
    Интересненько...из-за дифицита подняли цены не на 5 не на 10 и даже не на 20 а сразу почти на 50 процентов !!!!Если быть точнее то на 42....Что хотят то и творят!!!А сами небось изготовители то наверное жалуются что сахар и всё остальное дорожает.....
  • 15.12.2020 09:02:08
    Да все какобычно, у китайцев закупятся опилками, перемешают с отходами жизнедеятельности, наймут таджиков, вот и диван тебе новый.
    Нормально, привыкли.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций