Рекламный баннер

Путин внес в Госдуму законопроект о детских школах искусств

Путин внес в Госдуму законопроект о детских школах искусств
rg.ru
Рекламный баннер

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об особом регулировании детских школ искусств. Документ содержит положения, которые позволят создать необходимые условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров, сообщает Российская Газета.

Законопроект вводит в закон "Об образовании" понятие "детская школа искусств", к которым относятся музыкальные, хоровые, художественные, хореографические, театральные, цирковые школы и школы художественных ремесел.

Согласно инициативе, предлагается учитывать результаты обучения в детской школе искусств при приеме в профильные училища и вузы. Данное положение направлено на приоритетный прием на обучение наиболее одаренных поступающих.

Организация работы таких школ передается региональным министерствам культуры, а утверждение порядка образовательной деятельности в них - Минкультуры РФ по согласованию с Минпросвещения. Это позволит министерству утверждать методики преподавания творческих предметов.

Минкультуры, согласно проекту, также сможет устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям. Это касается обучения высшего образования в области искусств за счет средств федерального бюджета. Правительство РФ утвердит порядок осуществления этого полномочия.

Новый порядок может вступить в силу с 2022/2023 учебного года.

Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях обеспечения непрерывности, преемственности реализации образовательных программ в области искусств. Также нововведения послужат выявлению одаренных детей в раннем возрасте, их творческому развитию и профессиональному становлению.

"Уникальность отечественной системы подготовки творческих кадров заключается в неразрывной связи предпрофессионального образования, среднего профессионального образования и высшего образования в области искусств", - говорится в сопроводительных материалах. Законопроект содержит положения, направленные на повышение устойчивости существующей системы.

Накануне на встрече с министром культуры в Кремле президент подчеркнул, что детские школы искусств не должны становиться кружками при домах пионеров.

"В советское же время были созданы и музыкальные школы и школы искусств, там все-таки немножко другой уровень и цели другие у них, и уровень подготовки преподавателей совсем другой", - заметил Владимир Путин.

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций