Рекламный баннер

Можно ли избежать заражения, если в семье есть заболевшие коронавирусом

Можно ли избежать заражения, если в семье есть заболевшие коронавирусом
vesti.ru
Рекламный баннер

Человек, инфицированный СОVID-19 не подозревает о заражении до появления первых симптомов, продолжая спокойно общается с близкими, пишут Вести.

Как рассказал в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, чаще всего это не имеет последствий для окружающих, даже если они заражаются коронавирусом, поскольку заразиться – не всегда значит заболеть. Он пояснил, что все зависит от индивидуальной реакции иммунной системы.

По словам медика, у людей со слабым иммунитетом возникают различные проявления заболевания, которое называется COVID-19. "В целом, из тех, кто заражается, болеет очень небольшая часть, соотношение примерно 1 к 20 или даже 1 к 50", – сказал врач.

В большинстве случаев человек заболевает, если есть какой-то дополнительный фактор, ослабляющий природную защиту: замерз, перенервничал, перебрал алкоголя, отравился.

Причины, снижающие иммунитет, приводят к тому, что при соприкосновении с носителем человек не может сопротивляться инфекции, пояснил Болибок.

Как известно, если в семье кто-то заболел, то все его окружение отправляется на карантин. Однако, находясь в ограниченном пространстве квартиры с заболевшим, можно избежать заражения, соблюдая простые правила.

"Человек должен находиться в отдельной комнате, выходить из нее только тогда, когда остальные "разбежались по углам", мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой. Также общественными местами в квартире надо пользоваться только после дезинфекции. Тогда все будет нормально. У нас полно случаев, когда ухаживают за заболевшим членом семьи, но не заражаются", – подчеркнул врач.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.12.2020 09:44:57
    https://secure.diary.ru/userdir/3/0/8/6/3086118/86724159.jpg
  • 07.12.2020 09:46:09
    Жалко нельзя про любовь картинки выкладывать
  • 07.12.2020 09:47:25
    ...Человек должен находиться в отдельной комнате, выходить из нее только тогда, когда остальные "разбежались по углам"...

    Здесь даже картинка не нужна)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций