Рекламный баннер

Какие законы вступают в силу с 1 декабря

Жизнь не стоит на месте, и всё вокруг требует изменений. Каких нововведений ждать в декабре?

Рекламный баннер

С 1 декабря всех россиян будут информировать о положенных льготах, ведь многие даже не знают, на какую социальную поддержку имеют право. Теперь у людей будет возможность получить информацию обо всех услугах и льготах в удобном для них формате. Сделать это можно через «Госуслуги» или по телефону.

***
Новость для медработников. Если специалист не получил специальную социальную выплату за медпомощь в диагностике и лечении коронавируса, то он может подать жалобу в электронном виде на сайте госуслуг. Каждое обращение рассмотрят и проведут проверку.

***
С 3 декабря редкие музыкальные инструменты будут маркировать перед тем, как отправиться с ними за границу. Чтобы получить разрешение на временный вывоз раритетной скрипки или смычка, необходимо будет поставить на них уникальную метку и оформить паспорт. Срок действия документа - 10 лет. Нововведение защитит от нелегального вывоза экземпляров, представляющих культурную ценность.

***
С 29 декабря можно проводить дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. А, значит, станет гораздо проще получать услуги, в том числе, в электронной форме. В случае любых сомнений, нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы. Цифровой нотариат станет ещё одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики.

***
В декабре вступит в силу закон, направленный на пресечение нелегальных поставок этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. Производство этанола теперь необходимо лицензировать. А для оборудования, на котором получают спирт, официально введут ряд требований.

***
31 декабря истекает срок подачи заявления о ведении электронной трудовой книжки. Если работник не определился по уважительной причине, например, был в отпуске или болел, он может сделать это позже, а работодатель должен продолжить вести его трудовую в традиционном бумажном виде. Также истекает срок выдачи и замены паспортов, водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций