Рекламный баннер

Ученые объяснили, почему при COVID-19 исчезает обоняние

Ученые объяснили, почему при COVID-19 исчезает обоняние
google
Рекламный баннер

Сухость и неприятные ощущения в носу могут являться первыми симптомами COVID-19, считают испанские ученые. Данные их исследования опубликованы на сайте medRxiv, пишет РИА Новости.

В Барселонском университете организовали испытания в группе из 35 человек, болеющих COVID-19 в легкой форме и отмечающих потерю обоняния, и в группе здоровых людей.

Выяснилось, что на ранних стадиях заболевания 70 процентов пациентов из первой группы жаловались на сухость и "странные ощущения в носу". Некоторые участники сообщили об ощущениях, которые обычно испытывают после промывания носа.

Симптомы длились в среднем 12 дней. После этого или во время происходила потеря обоняния. Ее в итоге отмечали 80-85 процентов пациентов. Врачи объясняют это тем, что вирус, проникая в эпителий носа, вызывает его высыхание, сообщает телеканал "Москва 24".

Спайковый белок вируса COVID-19 внедряется в рецептор ACE2 эпителия для того, чтобы начать репликацию в здоровых клетках. Это вызывает потерю запаха и вкуса в 80 процентов случаев заражения, говорится в публикации.

В эпителии дыхательного и кишечного трактов находятся бокаловидные клетки, которые выделяют специальную слизь для защиты дыхательных путей от проникновения вирусов. По мнению ученых, COVID-19 поражает именно их, и бокаловидные клетки после этого перестают выделять названую слизь.
Специалисты считают, что эти данные помогут выявлять зараженных на ранних стадиях заболевания.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций