Рекламный баннер

Заражённых коронавирусом может быть в шесть раз больше

Заражённых коронавирусом может быть в шесть раз больше
vesti.ru
Рекламный баннер

Людей, заражённых коронавирусом, может быть в несколько раз больше, чем получивших положительный результат теста. Официальная статистика занижает цифры в среднем в шесть раз. Такой вывод сделали австралийские учёные, проанализировав данные по 15 странам, пишут Вести.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science.

Оценить количество заболевших COVID-19 по числу положительных тестов трудно. Ведь далеко не всё население охвачено тестированием. К тому же такие анализы могут давать ложноотрицательный результат.

Поэтому авторы новой статьи применили другой подход. Они отталкивались от цифр смертности от COVID-19.

"Проще говоря, мы проанализировали статистику того, сколько людей умерло от COVID-19 в данной стране, а затем работали в обратном направлении, чтобы выяснить, сколько людей должны были быть инфицированы, чтобы получилось такое количество смертей, – объясняет первый автор статьи Стивен Фиппс (Steven Phipps) из объединения Ikigai Research. – Наш метод – это новый и простой в использовании метод оценки истинного уровня инфицирования везде, где есть надёжные данные о количестве смертельных случаев, связанных с COVID-19".

Многие люди даже не подозревают, что инфицированы. Поэтому так важно соблюдать социальную дистанцию и носить маску.
Фото Pixabay
.

Эксперты использовали данные по 15 развитым странам. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Испания, Канада, Норвегия, США, Франция, Швейцария, Швеция и Южная Корея. К слову, в совокупности в этих странах проживает более 800 миллионов человек.

Авторы подчёркивают, что в этих государствах схожий уровень медицинского обслуживания и похожая возрастная структура населения. Так что уровень летальности COVID-19 тоже должен быть примерно одинаковым.

По данным о смертности авторы вычисляли предполагаемое число заражённых на конец августа 2020 года. Этот результат исследователи сравнивали с количеством официально выявленных случаев.

Расчёт показал, что заболевших в несколько раз больше, чем протестированных и получивших положительный результат.

Страной, где официальная статистика даёт наиболее близкий к реальности результат, оказалась Южная Корея. Но и там число заболевших было в 2–5 раз выше, чем показали тесты (скорее всего, в 3 раза).

Рекордсменом по недовыявлению инфицированных оказалась Италия. Там носителей вируса было в 12–31 раз больше, нежели согласно официальной статистике (скорее всего, в 17 раз).

В среднем по выборке из 15 государств число инфицированных занижалось официальной статистикой в 4–11 раз (наиболее вероятное значение – в 6 раз).

Конечно, корректность метода, которым получены эти цифры, должна быть проверена сторонними специалистами. Но в целом далеко не секрет, что многие переносят инфекцию бессимптомно или в лёгкой форме, и поэтому даже не делают тесты. Увы, так везёт не всем.

Что такие цифры означают для обычного человека? Что вокруг нас может быть множество людей, которые даже не знают, что они распространяют коронавирус и заражают им окружающих. Именно поэтому медики рекомендуют минимизировать посещение публичных мест, соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.11.2020 12:17:24
    https://cs12.pikabu.ru/post_img/2020/10/13/6/160257846313049279.jpg

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций