Рекламный баннер

Жители частного сектора в Братске будут платить за вывоз мусора по-новому

В этом году во всех районах города появились современные площадки для твёрдых бытовых отходов. В ближайшее время на них поставят специальные контейнеры. Их приобретением и транспортировкой занимается региональный оператор

Рекламный баннер

Братск получил субсидию из областной казны на обустройство 163 контейнерных площадок. На эти цели направили почти 5,5 миллионов рублей. Новые места для сбора мусора оборудовали в Порожском, Бикее, Стенихе, Галачинском, на Курчатовских коттеджах, Телецентре, в Сухом, Падуне, Южном Падуне и Сосновом бору.

Лариса НАЧАТАЯ, жительница Южного Падуна: «Когда я увидела, что готовятся площадки, платформы для мусорных баков, я очень обрадовалась. Потому что у нас есть мусорный контейнер, он частный. То есть несколько домов подписываются на один какой-то контейнер. И весной-летом возникает проблема по накоплению мусора. Мусора больше, бак накапливается, он стоит, не вывозится. А сейчас я думаю, что это будет уже какой-то режим работы общий и всё это будет постоянно вывозиться».

Как рассказали в комитете ЖКХ, новые площадки устанавливают в связи с 89 федеральным законом "Об отходах производства и потребления". Он вступил в силу 1 января 2019 года.

Ирина ВИННИКОВА, заместитель заведующего отделом дорожной деятельности, благоустройства и санитарного содержания города комитета ЖКХ администрации Братска: «Мы выезжали с Роспотребнадзором, региональным оператором, определяли места, где нужно устанавливать. И это всё согласовано с учётом санитарных норм. Сейчас практически все площадки установлены. Ведётся приёмка работ».

Мусорные баки установят на площадках в конце ноября, чтобы всем жителям одновременно начислять плату за вывоз ТКО. Об этом в телефонном разговоре рассказал руководитель регионального оператора.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО "Региональный северный оператор": «10 января люди получат первые квитанции. 93 рубля за одного человека. Люди с 1 января 2019 года, по сути, уже заключили со мной договор по типовой форме, которая была опубликована и на сайте правительства, и на сайте регионального оператора, и даже в газете. Это публичная оферта. К нам человек не обязан приходить и заключать договор. Если он хочет получить в бумажном виде этот договор, мы всегда «за», мы, конечно, не откажем. Но по факту уже каждое юридическое лицо и каждый человек уже заключили договор с начала действия закона».

Новые квитанции собственникам жилья будут отправлять посредством "Почты России". Все суммы утверждены Службой по тарифам Иркутской области, подчеркнул региональный оператор. В городской мэрии пояснили, что в следующем году в частном секторе появится ещё 95 площадок. На их покупку и установку направят более 10 миллионов рублей за счёт субсидий из областного бюджета.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.11.2020 19:12:29
    А если у меня прописано 8 человек ,6 из них дети,, я что должна за каждого я так понимаю в месяц платить 93₽?и вообще мы сами вывозим свой мусор на свалку и там я за него плачу по весу..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций