Рекламный баннер

Изменения в белке: Попова предупредила о "сибирском коронавирусе"

Изменения в белке: Попова предупредила о "сибирском коронавирусе"
vesti.ru
Рекламный баннер

В Сибирском регионе может сформироваться новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передают Вести.

"Мы видим изменения определенные в белке s, и данные замены, которые выявлены в 9 изолятах в Сибирском регионе, позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями", – цитирует Попову "Интерфакс".

По ее словам, изучением мутаций нового коронавируса с самого его появления занимается новосибирский научный центр "Вектор".

"Анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из западной Европы, – рассказала Попова. – Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из КНР мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует".

Впрочем, на сегодняшний день в России не наблюдается и новых случаев завоза коронавируса из Европы, добавила глава Роспотребнадзора.

По данным оперштаба по борьбе с распространением коронавируса на 17 ноября, за последние сутки в РФ зафиксировано 22,4 тысячи новых случаев заражения COVID-19. По уровню летальности от этого заболевания РФ занимает 100 место в мире.

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций