Рекламный баннер

Добрые традиции или заморские новинки? А как ты отметишь новый год?

Добрые традиции или заморские новинки? А как ты отметишь новый год?
Рекламный баннер

Надоели елка, оливье и праздничные ТВ-шоу? Мы выяснили, как празднуют Новый год в разных странах, чтобы освежить наскучившие традиции.

Китайский новый год - праздник весны, его встречают в феврале. Наступление определяют по фазам Луны. И каждый год посвящен одному из 12 животных. Обязательно обилие красного цвета в одежде, в украшениях домов и улиц, и обязательно должно быть очень шумно. Взрывы петард, громкие хлопушки, фейерверки - все это отпугивает злых духов и привлекает удачу. В домах прибираются, освобождают место для счастья. А к обильному ужину обязательно возвращаются домой даже те, кто работает или учится в других городах.

А вот в Японии Новый год отмечают по григорианскому календарю. Праздник начинается 25 декабря и продолжается почти месяц. Японцы украшают жилище композициями из бамбука, веток сливы и ели - это символизирует достаток, благополучие и любовь. В канун Нового года японцы обязательно посещают храмы и просят у богов счастья и здоровья. А в новогоднюю ночь угощают друг друга рисовыми лепешками белого и розового цвета - эти цвета приносят удачу.

В Индии встречают Новый год чаще, чем в любой другой стране мира. Традиционный индийский год, Гуди-падва, встречают в марте. В многочисленных штатах встречают Новый год по традиционным календарям проживающих там народов. Один из самых ярких праздников - Бенгальский Новый год, Холи. Фестиваль красок проходит в начале весны. В первый вечер сжигают чучело богини Холики, прогоняют скот через огонь и ходят по углям. А потом начинаются веселые гуляния, осыпания друг друга яркими красками и поливания крашеной водой.

Тайский Новый год «Сонгкран» знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю и наступление сезона дождей. Тайцы угощают буддийских монахов праздничными кушаньями. Статуи Будды омывают водой с лепестками роз и жасмина. В эти дни сложно остаться сухим - люди из водяных пистолетов, из тазиков и шлангов обливают прохожих и проезжающих водой. Мажут белой глиной и тальком. Это символизирует очищение, обновление и избавление от негатива, накопленного за год.

В Италии Новый год встречают на улице поцелуями. Площадь Святого Марка в Венеции под бой часов и грохот салютов пестрит сотнями целующихся парочек. Итальянцы выбрасывают из окон ненужный хлам и старые вещи. Считается, что чем больше старья выбросить, тем счастливее будешь в новом году. Италия отмечает наступление Нового года в ночь на 1 января. Народ выходит на украшенные, сверкающие гирляндами улицы, движение транспорта перекрывается, и на площадях устраиваются представления и фейерверки. В Риме существует традиция в праздничную ночь прыгать с моста в реку Тибр на счастье.

В каждой стране отмечают новый год по своему, но в одном все схожи. Каждый любит украшать свой дом, ёлку и праздничный стол. С этим поможет «Центр одноразовой посуды и упаковки». Здесь есть всё: от упаковки до освещения улицы, от сервировки стола до оформления здания. Работают с корпоративными клиентами и частными лицами.

«Центр одноразовой посуды и упаковки» [12+]
​г. Братск, ул. Коммунальная, 12​, 1 этаж

Кирилл Дробышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций