Рекламный баннер

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иски мэрии Братска в отношении подрядчиков

Решения приняты. Областной арбитражный суд удовлетворил иски администрации Братска по устранению подрядчиками недостатков на двух общественных территориях. Каких? И какова цена вопроса?

Рекламный баннер

Благоустройство сквера «Ангарские каскады» и спортивной площадки в жилом районе Бикей выполнены с недостатками. Это видят и специалисты, и общественники, и простые горожане. О том, что вышло вкривь и вкось, мы не единожды рассказывали в нашем эфире. Как и о намерении администрации Братска призвать нерадивых строителей к ответственности.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «По территориям 18-го года судебные заседания состоялись. По территории в жилом районе Бикей заседание состоялось 29 октября, на котором все претензии, высказанные в адрес подрядчика, были приняты судьёй и вынесены судебные решения. По второй территории – сквер у ТКЦ «Братск АРТ». По ней заседание состоялось 3 ноября. Но там в процессе проведения судебного заседания был от подрядчика подтверждён факт устранения большей части замечаний. Осталось только устранение трещин в асфальтобетонном покрытии».

И если с территориями 18-го года исполнения всё относительно понятно – иски мэрии удовлетворены, то по общественным местам, на которые подрядчик зашел в 2019-м, перспективы пока туманны. Речь идёт о смотровой площадке ГЭС и сквере в 45-м квартале. Диалога не получилось, констатируют в мэрии. Все замечания канули в никуда.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «По территории в Бикее не приступали вообще. По смотровой площадке на ГЭС тоже не приступали. В 45-м квартале у нас будет на следующей неделе осмотр комиссионный, там посмотрим, что и на сколько было выполнено».

6 ноября состоится судебное заседание по смотровой площадке Братской ГЭС, 19-го числа - по скверу 45-го квартала. Напомним, что устранять недостатки благоустройства подрядчики обязаны в рамках гарантийных обязательств, их срок - три года. Кроме того, за срыв сроков сдачи объектов и некачественное выполнение работ предусмотрены санкции. Так, по решению суда организация, которая возводила «Ангарские каскады», оплатила штраф в бюджет города. Его размер составил более 2 400 000 рублей.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций