Рекламный баннер

А дальше только штрафы. Подрядчик не сдал площадь Дворца искусств вовремя

То ли дежавю и повторение истории с «Ангарскими каскадами», то ли роковое стечение обстоятельств. Площадь у Дворца искусств в Энергетике с сегодняшнего дня официально можно считать долгостроем. Сроки сдачи объекта сорваны. Каковы прогнозы?

Рекламный баннер

Долго ждали гранит. Не хватало людей. А теперь ещё и сибирский климат некстати. У подрядчика, который благоустраивает общественное пространство, аргументы найдутся всегда. Из последнего – допущенные рабочими огрехи.

В прокуратуре такую находчивость не оценили. Представители надзорного органа уже бывали на объекте. Предупреждали, взывали, напоминали. Но ожидаемого эффекта не последовало.

Надежда КУЛЕШОВА, старший помощник прокурора Падунского района Братска: «Технология выполнения работ вызывает у нас определённые вопросы. Посмотрим, мне кажется, это будет влиять на качество в дальнейшем. Наступит перепад температур весной, потом опять осень. На сегодняшний момент, в день приёмки, такие работы заказчик принять не имеет права. Поэтому мы будем решать вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица – подрядчика, и само юридическое лицо».

О штрафных санкциях говорят и в администрации. За каждый день просрочки - санкции.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «С завтрашнего дня начнутся пени. Сумма составляет 3 600 за каждый день просрочки. Пени будет выставлено по результатам выполненных работ. От того срока, когда они будут выполнены, отнимем дату окончания работ, которая предусмотрена контрактом, ну и получим сумму штрафа».

Штрафы и сорванные сроки. Казалось бы, разрубить гордиев узел проще простого: лишить подрядчика возможности работать на столь масштабных проектах. Но, заявляясь на аукцион, он, может быть, и сам не предполагал столь печального исхода. Да и федеральные законы пока сильнее.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Для того, чтобы его не допустить, с ним должны расторгнуть контракт. Сейчас, расторгнув контракт, мы подведём всю область. Неизвестно, что будет с финансированием. И потому идти сейчас на этот шаг пока нецелесообразно».

Гранит практически в полном объёме занял свое место. На монтаж фонтана требуется минимум неделя, на укладывание трёхсот квадратных метров плитки - 10 дней. А ещё световые опоры и декоративные скамейки не установлены. Суммируя всё это, подрядчик говорит о завершении работ не ранее чем через две-три недели.

Итогами сегодняшнего визита административной комиссии на площадь у Дворца искусств в Энергетике стали очередные обещания подрядчика, вопросы со стороны прокуратуры и новые даты сдачи объекта.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.11.2020 18:45:04
    Нет смысла доделывать сейчас то, что не успели: настанут холода, весной плитка поотваливается, брусчатка вздыбится, подрядчик исчезнет - с кого спрашивать? Лучше оставить всё как есть, огородить приличным забором, а весной найти нового подрядчика. Как-нибудь и без площади перезимуем, невпервой...
  • 02.11.2020 19:20:14
    Мэрия в следующем году ещё выделит денег, что бы доделали
  • 02.11.2020 22:29:08
    Гранит отвалится, или у них чудесный раствор? Хотели как лучше, получилось ...
    А какой большой штраф то!!!
  • 02.11.2020 22:38:37
    Давно надо было контракт расторгнуть, ещё в августе, картина была на лицо!! Мне кажется у любого жителя, прохожего спросили бы вам сказали бы результат
  • 03.11.2020 11:08:27
    Опять со стороны администрации никакого контроля за работами не было. Нанимают тех, кто не умеет работать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций