Рекламный баннер

На братской станции скорой помощи порекомендовали горожанам соблюдать спокойствие

От их работы зависят жизни и общественное спокойствие, но шквал обращений такой, что сил элементарно не хватает. Братская станция скорой помощи которую неделю работает в авральном режиме. Как держатся?

Рекламный баннер

Телефоны, у которых круглосуточно дежурят опытные сотрудники, не умолкают ни на минуту. Звонков сотни. Нам разрешили зайти в диспетчерскую буквально на 5 минут и без габаритной техники, дабы не наводить суету. На том конце провода сообщают о рвоте и боли в животе, о травмах и укусах. Но чаще всего о повышенной температуре, головных болях и насморке.

Владимир ЧУПРОВ, главный врач станции скорой медицинской помощи Братска: «Люди находятся в панике от той ситуации, которая наблюдается. Поэтому стоит только появиться симптомам простуды, люди набирают 03, 103, 112, и эти звонки попадают на станцию скорой медицинской помощи».

Симптомы простуды, в очередной раз напоминают на станции скорой помощи, не являются показателями к неотложной госпитализации. Поэтому в очереди на реагирование подобные обращения даже не в первом десятке.

Владимир ЧУПРОВ, главный врач станции скорой медицинской помощи Братска: «Бригада выезжала и будет выезжать, ещё раз напоминаю, на экстренные поводы: умирает, боли в сердце, задыхается, отравления, автодорожные происшествия. Всё остальное откладывается».

Откладывается - не значит игнорируется. По мере освобождения неотложка навестит и этих пациентов. Но ждать машину с маячками, дежуря у окна и вновь и вновь набирая 03, не нужно.

Владимир ЧУПРОВ, главный врач станции скорой медицинской помощи Братска: «Когда появились симптомы респираторного, либо другого заболевания, не надо впадать в панику. У вас есть время, много времени. И чтобы не терять его, прежде всего ваша задача – обратиться в поликлинику, где вам назначат и обследование, и лечение. Ожидая скорую помощь, порой до двух суток, это время удлиняется. И вы остаётесь без помощи. Потом, когда к вам всё-таки приедет бригада, вам всё равно посоветуют обратиться в поликлинику».

Рассказали на станции скорой помощи о маршрутизации. Механизм остался прежним: экстренных больных без подозрения на коронавирус прямиком везут в профильные отделения больниц. Остальных сначала – на процедуру компьютерной томографии. Проходят её и сами фельдшеры, которые работают на передовой. Они тоже люди и тоже могут заболеть.

Владимир ЧУПРОВ, главный врач станции скорой медицинской помощи Братска: «У нас на станции скорой медицинской помощи довольно-таки мало пациентов по сравнению с другими лечебными учреждениями. Наши сотрудники болеют ковидными инфекциями. Но не забывайте, что сейчас осенний период, это не обязательно "ковид". Поэтому наши сотрудники болеют как соматическими, так и инфекционными заболеваниями. Поэтому увеличивать количество бригад сейчас невозможно».

В сложившейся ситуации сотрудники скорой помощи взывают к разуму братчан не стоит поддаваться панике. Коронавирусная инфекция не развивается молниеносно. Первый, к кому вы должны обратиться, – участковый врач. Не выходите из дома, звоните, звоните и ещё раз звоните в колл-центр своей поликлиники. И помните, что без помощи вас не оставят.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.10.2020 14:26:27
    "...Наши сотрудники болеют ковидными инфекциями. Но не забывайте, что сейчас осенний период, это не обязательно "ковид". Поэтому наши сотрудники болеют как соматическими, так и инфекционными заболеваниями..."

    Что, там здоровые то хоть есть?
    И второй вопрос: Вы пробовали дозвониться до поликлиники?
  • 28.10.2020 14:48:19
    Silver, сарказм тут не уместен. Для сотрудников скорых сейчас - работа в прямом смысле на передовой, они первыми вступают в контакт с возможными инфицированными, испытывают колоссальную нагрузку, вынужденно работая в "скафандрах" при постоянных температурных колебаниях (из холодной машины - в теплую квартиру - в машину - в приемный покой).

    Всем мед. работникам желаю стойкого иммунитета и, пожалуйста, будьте здоровы, вы братчанам очень нужны, особенно сейчас, когда Братск накрыло коронавирусным колпаком.
  • 28.10.2020 14:54:56
    Насчет работы колл-центров соглашусь с Silverом. К примеру, в поликлинике ГБ-2 хотя бы установлен дозвон в колл-центр, когда ты изначально вроде бы дозвонился, но соединяют тебя с оператором в порядке очереди, и каждые 2-3 минуты автоинформатор сообщает время ожидания. А вот в ГБ-5 звонок цинично изначально сбрасывается ("занято"), и больному приходится раз за разом набирать заветный номер по-новой. Это не колл-центр, это издевательство.
  • 28.10.2020 16:43:30
    Всё как обычно-хочешь поднять панику - скажи, что повода для паники нет.....
  • 29.10.2020 06:34:03
    В детской полеклиннике в гидростроителе вообще трубки не берут с понедельника дозвониться не можем
  • 29.10.2020 09:53:36
    Да ладно. В поликлинике ГБ-5 есть дозвон. Позавчера дозвонился минут за 10. Только сказали что никто к вам не придёт, только к очень тяжёлым и ковидникам (подтверждённым). Так что советую сразу идти в поликлинику в дежурный кабинет. Позавчера посидел в очереди 4 часа. Очередь была около 30 человек. В очереди многие говорили, что вчера весь день звонил, в итоге также на следующий день сидел в очереди. Поэтому нет смысла терять время.
  • 29.10.2020 14:44:49
    Smoke, действительно, дозвон в ГБ-5 подключили, что очень радует. Мои же бесполезные попытки были датированы 26.10, когда после набора 21-69-96 сразу шел сброс, а по моб. 904-132-37-92 либо занято, либо не брали трубку.
    Ежу понятно, какие перегрузки испытывает сегодня вся наша медицина.
    Но вот эти радостные доклады мед. чиновников, у которых система работает ОПЕРАТИВНО, и помощь пациентам оказывается СВОЕВРЕМЕННО, просто не поддаются осмыслению. Как будто он с луны вещает: https://bst.bratsk.ru/news/43268

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций