Рекламный баннер

Организатор одной из крупнейших банд черных лесорубов в Приангарье получил 13 лет «строгача»

Организатор одной из крупнейших банд черных лесорубов в Приангарье получил 13 лет «строгача»
screenshot
Рекламный баннер

Организатор одной из крупнейших банд черных лесорубов в Приангарье отправится в колонию строгого режима на 13 лет, пишет ИА «Телеинформ».

Как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк, Иркутский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении лидера и семерых участников преступного сообщества, которые признаны виновными в серии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере нелегальной лесозаготовки на территории Иркутской области.

С сентября по декабрь 2015 года злоумышленники незаконно заготавливали древесину в городском лесу пади Топка и поселка Плишкино Иркутского района. Кроме того, по данным пресс-службы прокуратуры Иркутской области, в суде было установлено, что с апреля по сентябрь 2015 года указанными лицами в различном составе организованными группами совершались незаконные рубки лесных насаждений в выделах Пригородной дачи Хомутовского участкового лесничества, а также Худяковской дачи Ушаковского участкового лесничества.

Как сообщалось ранее, противоправная деятельность злоумышленников была пресечена в 2015 году. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 30 фигурантов. А в прошлом году 22 активным участникам группы назначено наказание, связанное с лишением свободы на срок от 2,5 лет до 5,5 лет.

«Сообщество являлось одной из самых крупных группировок «черных» лесорубов региона за последние 20 лет. В состав преступной организации входило контролирующее звено, группа обеспечения безопасности, а также четыре обособленных структуры, непосредственно отвечающие за незаконную заготовку древесины», – отметила Ирина Волк.

Следствием установлено, что общий ущерб лесам и находящимся в них природным объектам составил почти 18 миллионов рублей. При этом половина чистой прибыли оставалась у лидера сообщества. В среднем он получал 300 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, бригада нелегальных лесорубов получала по 6 тысяч рублей за один грузовой автомобиль древесины. Старший бригадир зарабатывал от 35 до 50 тысяч рублей ежемесячно.

Объем материалов уголовного дела насчитывает свыше 300 томов. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области провели 56 проверок с выездом в отдаленные лесные массивы, допрошено более 200 свидетелей и обеспечено проведение 42 сложных криминалистических экспертиз.

«Особая сложность в расследовании уголовного дела заключалась в активном противодействии значительной части участников сообщества. Обвиняемые, которые сотрудничали с правоохранительными органами, оказывались под постоянным давлением бывших подельников. Для обеспечения их безопасности применялись меры государственной защиты», – отметила Ирина Волк.

Судом организатору преступного сообщества назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Остальным участникам – от трех до семи лет лишения свободы.

Телеинформ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций