Рекламный баннер

Только 17 из 22 дворов Братска станут комфортнее в 2021 году. А для одной общественной зоны ещё нет подрядчика

В Братске в следующем году благоустроят меньше дворов, чем планировалось. Объём средств по федеральной программе уже известен, работа с обслуживающими организациями активно ведётся. А вот вопрос с общественными зонами пока до конца не решён: аукционы разыграли только по двум из трёх

Рекламный баннер

Городская среда станет комфортнее в 17 дворах: 9 в Центре и по 4 в Падунском и Правобережном районах. Адреса вы найдёте внизу текста. На благоустройство направят более 95 миллионов рублей. Объекты крупные, работы будут выполнять комплексно, охватывая не один дом, а сразу несколько, отметил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. И связано это с изменениями требований. На каждую территорию выделят от трёх до десяти миллионов рублей. В перечень вошли дворы, которые стояли в очереди с 2017 и 2018 годов.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Общественная комиссия одобрила перечень дворов, которые войдут в программу. Дальше вопросы сугубо технические. Сметы есть, суммы есть по каждому двору. Сейчас рисуем эскиз-проект по каждому двору, представляем его на градсовет, решаем вопрос с пандусами. И наша основная задача - до 1 ноября мы должны в электронном бюджете заключить соглашения со всеми управляющими компаниями. Там понимание есть».

Отдельно обсудили члены комиссии и благоустройство общественных пространств. В план на 2021 год включили сквер Первостроителей в Энергетике, пешеходно-парковую зону в районе улицы Обручева и бульвара Победы, а также территорию возле улиц Заярская и Центральная в Осиновке. По первым двум аукционы состоялись. А по третьей - нет.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Было два участника. И, к сожалению, ни один из них по требованиям не подошёл. Мы были вынуждены отклонить. В понедельник у нас будет повторно размещено извещение о проведении аукциона. Будем принимать заявки заново. Ориентировочно срок заключения контракта, если всё будет хорошо, - 23 ноября. Начальная максимальная цена контракта - 12 миллионов 362 тысячи рублей. Будем надеяться, что у нас найдётся достойный подрядчик».

Контракты по первым двум территориям заключат 1 ноября. Над созданием сквера Первостроителей будет работать компания "Сберидом". Сумма понадобится круглая - почти 19 миллионов рублей. А обустройством пешеходно-парковой зоны в центре Братска займётся ИП Сергеев. Этот же подрядчик выполнял реконструкцию Мемориала Славы. Новый объект оценили почти в 11 миллионов рублей.

Дворы, включённые в программу на 2021 год:

Центральный район:
ул. Подбельского, 37, 39а; 
пер. Новый, 10, 12, 14; 
ул. Советская, 22, 28; 
ул. Крупской, 20, 22, 24; 
ул. Мира, 37а, 39а, 39б; 
б. Космонавтов, 24, 26, 26а, 28, 30; 
б. Космонавтов, 38а, 40; 
б. Космонавтов, 42; 
ул. Баркова, 31, 33;

Правобережный район:
ул. Иркутская, 15а; 
ул. Центральная, 16; 
ул. Заводская, 1б; 
ул. Сосновая, 14, 18, 20;

Падунский район:
ул. Иванова, 4; 
ул. Иванова, 2, 2а, 6; 
ул. Воинов-Интернационалистов, 13, 15, 17; 
ул. Наймушина, 4а, ул. Приморская, 5.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • А когда будет благоустройство Гагарина 109-ни лестницы ни тротуара и будем 4год месить глину после дождей и таяния снега.Сколько можно издеваться над нами.Обращались письменно и к замам мэра и к депутату-а воз и ныне там.
  • 24.10.2020 19:11:38
    Мира 26 и 28, во двор только на внедорожнике,асфальт не видел ремонта наверное лет 20.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций