Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Криминалист - кто он? О тонкостях работы к профессиональному празднику

Есть профессии, о которых говорят многие, но не многие знают всю их специфику. В списке подобных специальностей - криминалист

Рекламный баннер

19 октября свой профессиональный праздник – День криминалистики отмечают следователи-криминалисты Следственного комитета Российской Федерации. Об особенностях профессии и тонкостях работы узнаем из первых уст.

Антон Володин, следователь-криминалист следственного отдела по г. Братску СУ СК России по Иркутской области: «Основной задачей следователя-криминалиста является сопровождение уголовных дел в части обеспечения на местах происшествия применения криминалистических техник и средств, для изъятия следов и предметов, которые представляют интерес для органов предварительного следствия и впоследствии закладываются в основу доказательств по уголовному делу».

Многих не сведующих в специфике работы органов следствия интересует вопрос, чем отличается следователь криминалист от следователя обычного и как они взаимодействуют. Разъяснение получаем на месте.

Антон Володин, следователь-криминалист следственного отдела по г. Братску СУ СК России по Иркутской области: «Взаимодействие непосредственно идёт. Следователь расследует уголовное дело, назначает экспертизы, а следователь-криминалист оказывает ему практическую помощь на местах происшествий, при назначении экспертиз, решает какие-то иные вопросы по каким-то особо сложным экспертизам, доставлению их в экспертные учреждения, непосредственный контакт с экспертами в случае возникновения каких-то вопросов. Как практика показывает – полное сопровождение от возбуждения уголовного дела до направления уголовного дела в суд».

Далее знакомимся со средствами, которые в своей работе используют криминалисты. Оснащение – очень разнообразное. О некоторых вещах из детективных фильмов не узнаешь.

Антон Володин, следователь-криминалист следственного отдела по г. Братску СУ СК России по Иркутской области: «В первую очередь это средства фиксации. Это блокнот, протокол осмотра места происшествия, фотоаппарат, фонарь, перчатки, тест-полоски для определения крови – «Гемофан». GPS-навигатор в случае отсутствия привязки к какому-либо конкретному месту происшествия. Также в распоряжении у нас имеются источники экспертного света. При определённом освещении ультрафиолетом мы можем видеть следы биологического происхождения. После чего применяются тест-полоски для определения следов крови».

Помимо этого в распоряжении у криминалиста имеются металлоискатели и датчик РЭО – прибор, который применяется, чтобы запросить сведения с вышек сотовых операторов за определённое время. И самое главное – следственный чемодан, в котором находятся все необходимые предметы для выезда на место происшествия: бумажная, фольгированная и полиэтиленовая упаковка для изъятия определённых следов, фонарик.

Антон Володин, следователь-криминалист следственного отдела по г. Братску СУ СК России по Иркутской области: «Также в данном следственном чемодане имеется дополнительный чемодан с предметами. Это отвертки, например, для откручивания дверных карт в автомобилях, где было совершено преступление, и мы предполагаем, что там находятся следы крови потерпевшего. Также есть мобильный ультрафиолетовый свет, который работает от двух батареек. Как говорится, на осмотре места происшествия все средства хороши для фиксации. В том числе можем применять мелки, специализированные бирки для обозначения следов, которые изымаются поочерёдно. Лупа, дактелоскопический валик, краска. В случае дактилоскопирования трупа на месте происшествия можно составить фототаблицу, которая также имеется в чемодане».

Перечень предметов, далеко не исчерпывающий. Каждый конкретный случай подразумевает своё изъятие тех или иных предметов или следов, поэтому при подготовке к выезду на место происшествия что-то дополняется, а что-то убирается.

Антон Володин, следователь-криминалист следственного отдела по г.Братску СУ СК России по Иркутской области: «Также хотелось бы отметить, что неотъемлемая работа следователя-криминалиста помимо сопровождения уголовных дел текущих, также является изучение уголовных дел прошлых лет, которые были совершены в прошлые года по тяжким и особо тяжким преступлениям. Данная работа она ведётся на постоянной основе. Уголовные дела извлекаются из архива, изучаются. Составляются соответствующие справки. При наличии сведений в материалах уголовного дела, которые в настоящее время возможно проверить, либо о причастности лиц, но недоказанности их в предыдущие годы, направляется поручение в отдел уголовного розыска по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

В преддверии профессионального праздника нашему герою не до ярких эмоций, ведь служба она и в праздник - служба. Но несколько теплых слов и пожеланий всё-таки удалось вытянуть.

Антон Володин, следователь-криминалист следственного отдела по г.Братску СУ СК России по Иркутской области: «Хочу поздравить всех своих коллег, которые работают в городе Иркутске, в иных регионах нашей страны, на севере нашего региона. Чтобы не унывали, всегда были полны силами выезжать на места происшествий, оказывать помощь своим коллегам».

К поздравлением присоединяется и наша съемочная группа.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Владимир Лапшенков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2020 17:39:08
    Как говорил наш уважаемый братский криминалист Наскалов Михаил Филиппович на лекциях по криминалистике про лупу: -"..это не лупа!!! Правильный и полный ответ - криминалистическая лупа"!!!))))) С праздником, криминалисты!!!)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций