Рекламный баннер

В Энергетике начинается строительство многофункционального детского центра

Казалось, что к этой теме мы уже не вернёмся, но в районе 26-й школы, что в Энергетике, вновь разгораются страсти. В «народном» разделе нашего сайта вчера появилась информация о том, что там стали спиливать яблони. Тут же появились комментарии о строительстве торгового объекта на месте раскидистой зелени. Соответствует ли это действительности?

Рекламный баннер

Не спросишь, не узнаешь, подумали мы и решили навести справки у рабочих, что стояли неподалёку свежевозведённого забора. Не получив вразумительного ответа, осмотрели территорию. Пока всё чинно-благородно.

Вопросы относительного того, что здесь будет построено, впервые стали звучать в 2016 году. Тогда местные жители собирали стихийные митинги против уничтожения зелёных насаждений. Вчера возмущённые жители Энергетика, услышав бензопилы на улице Наймушина, вновь стали нам звонить. Сегодня мы на месте. И обнаружили несколько спиленных стволов. Судя по их состоянию, судьба деревьев была предрешена. Что находится за забором? Сейчас пока никакой техники и строительных материалов, лишь два рабочих. Они нам рассказали, что готовят территорию для начала строительства некоего объекта. Объект небольшой по размеру, судя по периметру ограждения. И школьная территория, судя по всему, от этой стройки не пострадает.

Что же касается нескольких деревьев, которые пали под натиском надвигающейся стройки, то их спил законен. Об этом нам рассказали в мэрии.

Анастасия ЯРМЕЕВА, ведущий специалист отдела охраны окружающей среды комитета промышленности и транспорта администрации Братска: « 4 сентября на снос зелёных насаждений обществу выдано специальное разрешение. Также у нас есть гарантийное письмо, что в случае гибели рядом растущих деревьев, общество обязуется возместить возобновительную стоимость зелёных насаждений в бюджет города Братска».

Под снос попадают восемь яблонь, также здесь перекроят 60 метров газона. И всё это ради объекта капитального строительства под громким названием - детский многофункциональный центр «Мастерская мелкого ремонта». В градостроительном комитете нам напомнили предысторию участка, вокруг которого периодически разгораются страсти. Он был сформирован в 2011 году, на кадастровый учёт поставлен в 2012-м, в аренду отдан до 2024 года.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2020 07:14:23
    Страшно представить, что такое мелкий детский ремонт. А дворец пионеров на Обручева- это крупный ремонт? Который даже целый СССР не потянул.
  • 16.10.2020 08:51:13
    Не переживайте, посадят вам вместо спиленых березок пару цветочков.
    все под контролем
    Все набумаге с подписями.
  • И что характерно - хоккейную школу у 34 школы строить не дали, мотивируя тем, что территория СОШ неприкосновенна, а тут межевание провели вопреки протестам жителей и здравому смыслу. И школу пододвинули, и двор МКД обрезали, и разрешение на вырубку яблонь дали и парковку разрешили.
    Бабло решает!
    Всему виной пресловутая проходимость... проходимцы виноваты)
    "Шакал паршивый, у детей землю украл..."©
  • ретроспектива новостей по теме:
    bst.bratsk.ru/news/27101
    bst.bratsk.ru/news/27113
    bst.bratsk.ru/news/27130
    bst.bratsk.ru/news/27392
  • 17.10.2020 11:27:39
    Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций