Рекламный баннер

Ударим по вирусам, смоем неприятности и просто отдохнём

   Ударим по вирусам, смоем неприятности и просто отдохнём
Рекламный баннер

Не хотите открывать сезон простуд, тогда открывайте банный! 
С какой начать? Выбирать вам. Я только выступлю в качестве скромного экскурсовода.
Начну с финской.  Финская сауна – сухой вид парной. В ней активно чередуется горячий воздух и холодная вода.  Польза от такого заморского времяпрепровождения для организма колоссальна! Ускоряется кровоток, расширяются сосуды, улучшается состояние кожи. Если вас  замучили: акне, крапивница, экзема, псориаз. Вам точно нужно в финскую баньку. 
Сухой горячий воздух очищает верхние дыхательные пути. К тому же, хороший разогрев тела улучшает обмен веществ, а это способствует небольшому сбросу лишнего веса.
 Все болезни от нервов, помните? Горячий воздух финской бани расслабляет по максимуму. Усталость, тревога?  Вы позабудете о них! По крайней мере, на время сеанса. 
Высокие температуры для болезнетворных  микробов – это непроходимое испытание. Вывод - финская сауна отличный способ профилактики. 


Выходим из финской парной и отправляемся в турецкую сауну  (хамам). 
В отличие от финской, турецкая баня имеет щадящий температурный режим. Пар в ней лёгкий, тёплый.  Тело пропитывается влагой, мышцы расслабляются. Опять же, улучшается обмен веществ и циркуляция крови. После посещения хамама мышечная и суставная боль  испаряются. Волосы и кожа  получают  необходимое им в это время года увлажнение, а за счёт кровообращения и питание.

  
Византийская баня окажет на вас такое же благоприятное, умиротворяющее действие. Температура пара в ней относительно невысокая. Поэтому те, кто не любят баню из-за высоких температур могут выдохнуть спокойно и не отказывать себе в удовольствии. 
Но даже у банных процедур есть противопоказания.
Они запрещены людям с хроническими, воспалительными заболеваниями внутренних органов. При онкологии и в послеоперационный период. Беременным и в период кормления. Также при острых заболеваниях кожи, дыхательных путей, сердечнососудистой системы. Высокая температура, гипертония, эпилепсия, туберкулёз  - с ними тоже поход в баню под запретом. Людям старше 60 и детям до 4-ех лет посещать данные заведения не стоит. 
С противопоказаниями разобрались, про   три вида бань узнали. Теперь пора узнать о месте,  где вы сможете  в них отдохнуть!  Финская, турецкая, византийская  - кому как больше нравится.
Смотрите внимательно ролик и всё узнаете. 
С лёгким  паром!

 

 Дарья Калинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций