ХОРОШИЙ ПОВОД: Всемирный день зрения

Говорят, что глаза - зеркало души. Чтобы отражение не искажалось, долгое время было чётким и ясным, зрение нужно беречь. Наша съёмочная группа развеяла несколько мифов в офтальмологии в честь Всемирного дня зрения. А это - не в бровь, а в глаз - хороший повод не потерять из виду важное событие

Всемирный день зрения - не праздник, а повод напомнить обществу о глобальных проблемах слепоты и различных нарушениях, которые мешают жить огромному количеству людей. В мире насчитывается более 285 млн людей, с серьёзными заболеваниями зрения. Ещё 39 млн не видят вообще. Интересный факт - 80% из них могли бы избежать проблем при своевременном обращении к врачу.

МИФ №1: Очки для компьютеров – эффективны.

Игорь БЫЛИМ, врач-офтальмолог: «Нет. В современных мониторах все фильтры, которые раньше ставили в очки, уже встроены».

МИФ №2: Зрение садится только от внешних факторов (например, работа за компьютером).

Игорь БЫЛИМ, врач-офтальмолог: «Зависит от внутренних обменов веществ в организме. У кого-то мышцы и хрусталик стареют очень быстро, а у кого-то этот процесс отодвигается по времени».

МИФ №3: Дальтонизмом страдают только мужчины.

Игорь БЫЛИМ, врач-офтальмолог: «Не всегда. В большинстве случаев это мужчины. Он не лечится, это недостаточность клеток на сетчатке».

МИФ №4: Черника улучшает зрение.

Игорь БЫЛИМ, врач-офтальмолог: «Чтобы зрение от черники восстановилось, нужно съесть минимум два ведра, а это невозможно. Витаминные комплексы имеют место быть, но они не основополагающие​​​​​​​​​​​​​​».

МИФ №5: Операция по восстановлению зрения – это больно и опасно.

Игорь БЫЛИМ, врач-офтальмолог: «Страшно – да. Боятся все. Я считаю, что бояться – это нормально. Больно? Нет. Неприятно? Да. Обычно операция занимает минут 7. И часа два, чтобы восстановиться после операции и пациенты могут сами уйти домой».

Ещё недавно казались нереальны семиминутные операции на столь тонком, нежном и уязвимом органе. Но технологический прогресс не стоит на месте - на проблему заболеваний глаз, ведущих к слепоте, сильно повлияло развитие медицинского оборудования.

Только 10 лет назад офтальмологи выявляли порядка 1 000 заболеваний глаза. Сейчас же это число увеличилось в разы. Медицина совершенствуется, ровно, как и оборудование. Появляются аппараты, которые позволяют предотвратить недуг на ранних стадиях.

Высокотехнологическая фундус камера последнего поколения предназначена для обследования глазного дна. Её ультраширокопольное изображение позволяет врачу выявить большее количество патологий, в том числе, на периферии сетчатки. Такими возможностями не может похвастать ни один предыдущий аналог. Новейшее оборудование находится в единственном экземпляре в Иркутской области в клинике "Медграфт".

Алексей ПЕТРОВ, главный врач, ведущий офтальмохирург клиники «Медграфт»: «Основными преимуществами данного аппарата является снимок глазного дна через узкий зрачок. Мы можем получить развернутую фотографию через диаметр зрачка 2,5 мм. Также мы получаем самое широкое поле обзора среди данных аппаратов То есть, выявляемость различных заболеваний гораздо выше. Мы можем точно и достоверно поставить пациенту диагноз. Также, сохраняя данные снимки, мы можем в динамике наблюдать за течением заболевания».

Те, кто ещё не столкнулся с проблемами заболеваний глаз, воспринимают зрение как саму собой разумеющуюся функцию, данную с рождения. Через глаза человеку поступает 90% информации об окружающем мире, поэтому очень важно сохранить их здоровье на долгие годы. Залог тому - своевременная диагностика. А всемирный день зрения - хороший повод вспомнить о хрупкости и незаменимости зеркал своей души.

Многопрофильная клиника «Медграфт»
г. Братск, ул. Крупской, 58 (ТЦ «Проспект)
Тел. 8 (3953) 27-10-72
Медграфт.рф [16+]

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций