Рекламный баннер

"Ангарской деревне" нужны добровольцы для перевозки уникального старинного зимовья

Рекламный баннер

Братчан приглашают прикоснуться к живой истории и внести свой вклад в развитие "Ангарской деревни". Сотрудники музея воссоздают найденный охотничий комплекс. В сентябре туда перевезли старинный лабаз. А 10 октября планируют разобрать и доставить уникальное зимовьё, построенное в стиле народного зодчества.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Особенность в том, что оно топилось по-чёрному. Причём, там была глинобитная печь, что большая редкость. И для того, чтобы удалять дым из помещений, использовали волоковые окна. Всего лишь одно окно освещало стол и туда ведёт очень маленькая дверь. Сама конструкция была безгвоздевой, архаичной. И что совсем большая редкость - рядом с ним находился лабаз с двускатной кровлей».

Сотрудники музея просят откликнуться добровольцев, чтобы разобрать старинное зимовьё, погрузить брёвна в транспортное средство и разгрузить их в "Ангарской деревне". Поездка запланирована в Усть-Илимский район. Подробности по организации перевозки можно узнать по телефону 8 950 109-06-12.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Это редкая возможность попасть в обстановку былых времён, пока оно ещё находится в глухой тайге. У него особая атмосфера. На наш призыв уже откликнулись волонтёры, которые нам постоянно помогают. Но тем не менее, объект не такой простой. И нужна помощь. И будем рады, если кто-то ещё присоединится к нам. Вывозка, реставрация рассчитываются на добровольной основе».

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций