Рекламный баннер

В Братске заработала ещё одна станция мониторинга состояния воздуха

Точность - не только вежливость королей, но и главная характеристика работы новой автоматизированной станции мониторинга состояния воздуха, которая заработала в Падунском районе Братска. Она стала вторым подобным объектом на территории города. Сегодня с вместилищем технологий и датчиков знакомились депутаты

Рекламный баннер

Параметров, которые выдают эти приборы и датчики, - десятки. Расшифровать их под силу только специалистам. Но понять значимость кодов и цифр способен каждый. Без них невозможно объективно оценить чистоту того, чем мы дышим. Новая подопечная братских метеорологов по своим характеристикам - передовая. Общая стоимость начинки автоматизированной станции больше 10 миллионов.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «У нас уже поставлено две станции. В центральной части города и в Падуне. Они работают ещё в тестовом режиме. Потом они будут работать в полноценном режиме. Результаты отбираются, поставляются, отрабатываются все нюансы с мониторингом. По ряду веществ идёт автоматический отбор и анализ проб воздуха. Ну и кроме того, здесь стоят приборы автоматического отбора проб на другие вещества, которые в автоматическом режиме проконтролировать невозможно».

На берегу водохранилища скромных габаритов постройка появилась относительно недавно. В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». На настройку оборудования потребовалось несколько дней. На корректировку рабочего процесса - гораздо меньше времени. Заборами проб воздуха специалисты братской метеостанции занимаются с самого её основания.

Новая станция мониторинга сменила 40-летнего ветерана, который долгие годы служил братским метеорологам и помогал им контролировать состояние воздуха, которым дышат братчане. Сейчас объект обесточен, многие приборы унесли на склад. Но, если это понадобится, электричество подключат снова. Лампочки загорятся, приборы заработают. И он сможет выдавать такие нужные данные

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: «Сокращения человеческого ресурса не будет. В любом случае наблюдатель на посту нужен. Ведь есть не только автоматический отбор примесей, но и ручным способом. Поэтому наблюдатели нужны».

Результаты, полученные при помощи новых приборов, каждые 20 минут будут отправлять в офисы Росгидромета в Иркутске. В общей сложности - 72 раза в сутки. Дополнять портрет воздушных масс будут результаты исследований, проведённых вручную.

Пристально следить за состоянием воздуха в Братске будут пять автоматизированных станций. К двум уже запущенным, примкнут ещё три: до конца года - в Гидростроителе и Энергетике, в 2021-м - в Центральном районе. Скептикам, которые говорят, что этого мало, специалисты отвечают – при существующем в Братске удалении жилых районов друг от друга большего не надо. В вопросе экологии главное не количество, а качество.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.10.2020 16:00:30
    Хоть и знаю ответ, но все же спрошу: есть ли возможность мониторить данные онлайн?
  • 06.10.2020 19:52:20
    Ну заработала она и чё дальше? От этого воздух будет чище? Тут и станций не надо, вышел на улицу сегодня в пол шестого утра и облюваться от такого чистого воздуха можно, без всяких станций всё ясно. Зачем 10 лямов потратили не понятно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций