Рекламный баннер

Какие законы вступают в силу с 1 октября?

Рекламный баннер

● Сотрудники бюджетных организаций будут получать больше. На 3 % вырастут оклады у федеральных чиновников, гражданского персонала воинских частей и службы исполнения наказаний, судей. Также индексация коснётся сотрудников силовых ведомств.

● Негосударственные организации освободят от уплаты НДС при оказании услуг в социальной сфере. Льготу по налогам получат фирмы, которые предоставляют услуги санаторно-курортного лечения, оказывают паллиативную медицинскую помощь, работают в туристической отрасли, помогают в спортивной подготовке и занятости населения. Для получателей услуг ничего не изменится, но бизнесменам-частникам станет немного легче.

● Поддельных духов станет меньше. С 1 октября парфюм необходимо маркировать. Средство идентификации будет находиться на упаковке или этикетке. Продажа таких товаров в России без нового обязательного знака будет запрещена. Закон не коснётся продукции, которую не успели реализовать до 1 октября. Кроме этого, наносить маркировку следует на фотокамеры и фотоосветители.

● Октябрь - последний месяц, когда можно курить в помещениях общественного питания. С 30 числа любители подымить во время приёма пищи уже не смогут этого сделать. Запрет коснётся теперь не только табака, но и кальянов, а также другой продукции, содержащей никотин.

● Прекратится действие правил и льгот, введённых из-за коронавируса. Это касается ежемесячных выплат на детей, компенсации за услуги ЖКХ, нулевых кредитов для бизнеса. С 1 числа перестанут платить пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, которые были вынуждены закрыть своё дело после 1 марта. Возвращаются и правила прохождения техосмотра.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций