Рекламный баннер

В Братске появилось первое инклюзивное кафе

Дверца в большой мир. На гастрономической карте Братска появилась новая точка - кафе «Супачо». Уникальные блюда в нём готовит пятёрка необычных поваров с особенностями развития. Вместе их собрала автор инклюзивного проекта «Ты можешь быть любым» Ольга Амосова

Рекламный баннер

Солнечный латте, таёжный кофе, лавандовый раф или американо с чабрецом. Бариста Виктор старательно готовит бодрящие напитки. Для него это новый опыт. Особенное восприятие мира закрыло для молодого человека многие двери. На работу его не брали. А здесь – полноценный трудовой день, зарплата. Пусть раз в неделю. Но всегда ожидаемо.

Виктор, участник проекта «Ты можешь быть любым»: «На кнопку нажимать. И всё. И потом готовый по стаканчикам разливать. Много кофе готовим».

Главный помощник Виктора – его брат Сергей. Лучащиеся глаза и всегда улыбка. Секретных составляющих в ароматных стаканчиках нет, рассказывает солнечный человек. Атмосфера места такова, что приготовить по-другому нельзя.

Сергей, участник проекта «Ты можешь быть любым»: «Готовить кофе в добром коллективе».

Добрый коллектив - это пять начинающих поваров со своей историей и своими особенностями ментального развития. Каждую среду они собираются под крышей благотворительного магазина «Кладовка», чтобы доказать: ярлыки и диагнозы условны.

Если есть тот, кто в тебя верит, можно горы свернуть. Смотрителем маяка надежды для особенных людей стала Ольга Амосова.

Ольга АМОСОВА, автор проекта «Ты можешь быть любым»: «В проекте три направления. Это гончарная мастерская, где ребята приходят и изготавливают посуду для нашего второго направления, которое называется ресторан «Супачо». Как ресторан он не существует, просто один раз в неделю мы нашу мастерскую переоборудуем в ресторан».

Трудовая интеграция, социализация и просто дружба. Большие смыслы небольшого коллектива. Инструкторами необычных поваров стали профессионалы. На приглашение принять участие в инклюзивном проекте «Ты можешь быть любым» они отозвались сразу. И никто из причастных не пожалел об этом.

Ольга АМОСОВА, автор проекта «Ты можешь быть любым»: «Эмоции у нас самих очень положительные. Потому, что эти ребята наивные, честные, правдивые, они искренние. И нам всем, как мне кажется, не хватает этой энергии безусловной любви. И после работы с ними настроение у нас просто на высоте. Эмоции зашкаливают. И также у всех гостей, которые приходят к нам на обеды».

Прийти на обед и получить свою порцию тепла можно каждую среду, с 12 до 15:00. Кафе «Супачо» работает по адресу: Пионерская, 5. Здесь ждут всех. И, как показывает практика, спрос высок.

Николай, участник проекта «Ты можешь быть любым»: «Много, очень много. Зазываем всех гостей».

К слову, Братск стал третьим городом России, где появилось инклюзивное кафе. Аналогичные заведения есть только в Санкт-Петербурге и Махачкале. В обозримом будущем проект «Ты можешь быть любым» удивит братчан и третьим своим направлением. Его участники начали заниматься в театральной студии. Добрые и светлые они готовы к очередному шагу в большой мир. И очень надеются, что этот мир их примет.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.09.2020 23:17:37
    Молодцы!!!
  • 01.10.2020 09:55:35
    с 12 до 15 это мало.
  • 01.10.2020 10:39:03
    Инклюзивный - означает включающий в себя. Лучше было бы назвать проект эксклюзивным, так лучше отражалась бы реальная его сущность.
  • 01.10.2020 12:21:59
    Сходку троллей мутишь? Плюс1.
  • 01.10.2020 14:26:49
    Колпаки в виде короны- весьма своевременно. Еще бы маски с зубцами...
  • 01.10.2020 16:04:58
    Проект действительно эксклюзивный, в основной своей части рекламный и врядли долго просуществует...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций