Рекламный баннер

В Братске торжественно открыли первую детскую модельную библиотеку

Яркая, красивая, современная. В Братске после капитального ремонта открыли первую в городе модельную библиотеку

Рекламный баннер

Этого торжественного события братчане ждали больше года. Именно столько времени ушло на кардинальное преображение детской библиотеки имени Юрия Черных. Сначала в здании сделали капитальный ремонт. Стало больше пространства и больше света. Смелое решение архитекторов и дизайнеров по достоинству оценили жители и гости города.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Так должно быть везде. Потому что такое красивое пространство, современное оборудование, которым оснащена сегодня наша детская городская библиотека, оно должно быть повсеместно внедрено в каждое муниципальное учреждение культуры, образования, потому что наши уважаемые братчане уже давно этого достойны, этого ждут».

Капитальный ремонт обошёлся городскому и областному бюджетам в 9 миллионов рублей. Ещё 5 миллионов выделили на оснащение библиотеки по национальному проекту "Культура". Теперь здание укомплектовано современными компьютерами, стеллажами, подвесными креслами и другой мебелью. Здесь даже появился кинозал и кукольный театр, а также интерактивный пол и стол. Обновился и книжный фонд. Не библиотека, а сказка, радуются коллеги из Иркутска.

Лариса СУЛЕЙМАНОВА, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского: «Это седьмая модельная библиотека, созданная на территории Иркутской области. Такой продуманной концепции, такого новаторского, дизайнерского решения, такого системного подхода к модернизации деятельности детской библиотеки редко можно было встретить среди заявок, поступивших на конкурс 2020 года. Поэтому мы очень рады, что нашим коллегам из Братска удалось воплотить в жизнь этот дерзкий, яркий, интересный проект».

Евгений ГУДКОВ, начальник департамента культуры администрации Братска: «Этот очередной этап развития, модернизации культуры нашего родного города в масштабах всей страны в рамках этого нацпроекта "Культура" позволит нам не опускать руки, двигаться дальше и творить дела и на поприще преображения культурного пространства, и на поприще воплощения в этом пространстве самых передовых и интересных ярких, творческих идей».

Сотрудники обновленного учреждения прошли специальное обучение. И с нетерпением ждут, когда снимут все ограничения в регионе. А пока читателей будут обслуживать так же, как и в других библиотеках: только в фойе.

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций