Рекламный баннер

В православном храме на Муханова открылся гуманитарный центр "Братская помощь"

С заботой о тех, кто нуждается. В православном храме на Муханова открылся гуманитарный центр "Братская помощь"

Рекламный баннер

В одно из помещений Храма Всех святых, в земле Российской просиявших, вдохнули новую жизнь. Центр помощи открывали в торжественной атмосфере. Митрополит Иркутский и Ангарский, управляющий Братской епархией владыка Максимилиан совершил молебен, а после освятил новое место для добрых дел. Этого события в епархии ждали давно.

Николай ОСИПОВ, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Братской епархии: «В течение уже долгого времени, больше года, велись работы по ремонту помещения, где будет центр размещаться. В этом году был выигран президентский грант, как раз-таки на обустройство, на ремонт помещения, на приобретение и закупку необходимых стеллажей, где будут размещаться вещи, продукты».

Практически в каждом храме существуют небольшие вещевые склады. Принести одежду, игрушки, продукты может любой. Впрочем, как и получить необходимую поддержку.

Новый центр должен стать общеепархиальным. А значит, если понадобится, гуманитарные грузы отсюда будут отправлять за пределы города и района. Идея благоустройства пришла спонтанно, но быстро нашла отклик.

Наталья ЩЕРБАКОВА, автор проекта: «В нашем окне при поддержке Фонда президентских грантов, зажглась свеча, которая символизирует тепло, надежду и уют для всех, кто нуждается в помощи. Центр ждёт, двери нашего центра открыты для всех».

У организаторов центра глобальная, но вполне реальная, цель: за 18 месяцев здесь хотят помочь нескольким тысячам нуждающихся. Это жители Братска и района. Начало уже положено. В день открытия организаторы передали 70 продуктовых пакетов: 10 - многодетным семьям, 20 - в реабилитационный центр Вихоревки, еще 40 - в православную гимназию для малообеспеченных семей.

В новом помещении всегда ждут волонтёров, ведь всю принесенную одежду и игрушки нужно постирать, погладить и разложить в зале. Благо, что теперь для этого есть все условия.

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций