Рекламный баннер

Теперь братчане могут насладиться качественным звучанием классической музыки

Наконец-то состоялось. Сегодня в Центральной городской библиотеке Братска прошло долгожданное событие - открыли виртуальный концертный зал, созданный в рамках национального проекта "Культура"

Рекламный баннер

Слушали и наслаждались. Открытие, несмотря на все сложности связанные с эпид. обстановкой, прошло торжественно. Выступали студенты Братского музыкального училища, ученики школы искусств, фольклорный и вокальный ансамбли города.

Евгений ГУДКОВ, начальник департамента культуры Братска: «Город Братск сегодня становится полноправным участником этого грандиозного Всероссийского проекта. И мы можем сказать, что у нас своё отделение Всероссийского концертного зала. Огромное спасибо всем разработчикам этого проекта».

А разработчиками проекта выступили три работника Центральной библиотеки имени Черемных. Именно они в 2019 году оправили своё эссе на федеральный конкурс Министерства культуры России. Рассказали в нём почему именно в нашем городе должен находиться такой зал. И вошли в список 72-ух победителей. И лишь 12 из них - это библиотеки.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «В 20-ом году мы получили один миллион рублей на создание виртуального концертного зала. Хочется заметить, что это только на техническое оснащение и больше ни на что. На этот один миллион рублей был закуплен инсталляционный проектор очень хорошего качества 4К. Большой экран, акустическая система, мощный компьютер».

В дальнейшем работу с оборудованием будут вести сотрудники отдела литературы по искусству. Уже сейчас они работают над репертуаром и, кстати, принимают пожелания братчан. Здесь ограничений нет - у организаторов есть доступ во всем записям Российской государственной филармонии. И как только закончится запрет на проведение массовых мероприятий, в библиотеке будут ждать желающих насладиться классикой. Причём совершенно бесплатно.

Ирина КАСЬЯНОВА, руководитель проектного офиса Виртуального концертного зала: «Это даёт нам возможность видеть концерты лучших исполнителей в хорошем качестве, в хорошем изображении. Безусловно, это сближает наши города и делает искусство ближе к народу».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.09.2020 19:23:01
    Я не пойму: этот инсталлятор будет вещать в каком-то зале библиотеки? И в этом случае потребуются средства на оборудование помещения? Акустическая подготовка, кондиционирование, освещение, удобные кресла в амфитеатре и пр.
    Или по-старинке, - сидишь на деревянной лавке из читального зала в душной комнате, - но приобщаешься к прекрасному?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций