Рекламный баннер

Вместе-целая страна. В Братске прошёл фестиваль национальных культур

Традиция, которая оказалась сильнее пандемии. В минувшие выходные в Братске прошёл очередной фестиваль национальных культур. Мероприятие стало первым массовым после нескольких месяцев культурной паузы. Не подвели ни погода, ни горожане. Было многолюдно

Рекламный баннер

Фестиваль национальных культур образца 2020 выглядел вот так: большинство пришедших в масках, которые всем желающим раздавали волонтёры. Кроме того, мероприятие впервые вышло за пределы театрально-концертного центра на площадь перед зданием. Так проще соблюсти социальную дистанцию, а значит, меры безопасности

И если физическую дистанцию соблюдали, то о культурно-этнической пропасти даже и не думали. Братск – город многонациональный. На прошедшем фестивале о культуре своей родины рассказывали и показывали киргизы, азербайджанцы, узбеки, таджики, украинцы, русские, татары и литовцы. Вместе целая страна. К палаткам выстроились очереди. Ведь здесь можно было не только узнать об интересных фактах из истории того или иного государства, но и отведать национальные блюда.

Людмила, представительница Литвы: «Очень приятно, когда мы все выступаем, бываем с людьми. И люди нас уважают, и мы их».

А ещё фестиваль национальных культур в Братске – это настоящий калейдоскоп музыки и танцев, диалектов и текстильной эклектики. Все участники мероприятия в костюмах. И это не выглядит как маскарад. Финальный штрих к портрету каждого народа.

Вера, представительница Украины: «Всегда интересно, когда каждый народ представляет свою культуру. И очень приятно видеть, что это насыщенное мероприятие. Люди интересуются, почему представляете? Кто представить вашей культуры?»

О культуре носители разных языков и традиций, но обладатели одного статуса – братчанин, рассказывали несколько часов. По словам организаторов, интерес со стороны горожан оказался выше ожидаемого. Девятый фестиваль национальных культур признали успешным. И обещали, что юбилейный, десятый конгресс в сентябре следующего года будет еще масштабнее и ярче.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.09.2020 11:12:28
    Участники фестиваля бы ещё не свинячили на площади или хотя бы с собой мусор забирали после своей "дружбы народов", а то наутро после фестиваля вся площадь была засрана коробками, пакетами, упаковками от товаров и прочим мусором. Хуже чем на помойке..
  • 22.09.2020 11:17:52
    Нет никакой необходимости убирать ночью. Утром выйдут дворники и уберут. В стране никто не обьявлял режим ЧС, поэтому пусть мусор будет напоминанием тем кто не был
    на фестивале , пусть идут на работу одно утро как есть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций