Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: 80 лет государственной системе профессионального образования в России

Все профессии нужны, все профессии важны. 2 октября государственная система среднего профессионального образования в России отмечает юбилей - 80 лет. И это хороший повод рассказать где получают свои первые рабочие навыки братчане

Рекламный баннер

История этого праздничного события берёт своё начало в 1940-ом году. Указом Президиума Верховного Совета СССР были созданы трудовые резервы, чтобы иметь запас рабочей силы в тяжёлые годы Второй мировой войны. Спрос был высок на специалистов, обучение которых требовало минимум времени и затрат. В 1959 году все учебные заведения были преобразованы в профессионально-технические училища. В подобном формате учреждения среднего профессионального образования просуществовали до 90-ых годов ХХ века. Затем их трансформировали в лицеи, а ещё позже в колледжи и техникумы.

На сегодня в Иркутской области 58 подобных учебных заведений. Там готовят кадры по различным направлениям: от кондитерских до технических. В нашем городе таких учреждений шесть. Ежегодно в их стенах обучается около 4 тысяч студентов. Выпускаясь, они попадают в промышленную систему или в сферу обслуживания. Так Братский индустриально-технический техникум сотрудничает с одним из заводов города. С 1973-го года у суза есть договор с предприятием о прохождении практики и трудоустройстве студентов. Не редки случаи, когда молодые люди попадают в штат, во время учебной стажировки.

Андрей КОЛОНТАЙ, директор Братского индустриально-металлургического техникума: «Мы готовим практически по всем направлениям. Обучаются всего 609 человек на 1 сентября. Набрали первый курс. Очень хорошие ребятишки - 175 человек 7 групп. Ну и теперь они привыкают к нашим новым порядкам, к нашей обстановке. Мы заботимся о них и надеемся, что по прошествии 3-4 лет обучения эта молодёжь подготовленная, отученная также потом вольётся в трудовые коллективы города и Братского района».

Основное преимущество среднего профессионального образования - практика. И именно это привлекает выпускников школ. Они активно и мотивированно идут в колледжи и техникумы города, чтобы получить специальность, которая интересна. Ведь во время обучения каждый студент имеет возможность узнать профессию изнутри. Сделать это позволяет материально-техническая база, максимально адаптированная к рабочим местам на предприятиях. Один из ярких тому примеров Братский политехнический колледж. В текущем учебном году гранит науки здесь грызут 570 студентов.

Алла ИШКОВА, директор Братского политехнического колледжа: «Мы стараемся и делаем всё, чтобы наши выпускники остались в нашем регионе и поднимали экономику нашего региона. Это очень важно. Профессии очень актуальны и, конечно, каждый год мы корректируем набор на приём на обучение в колледж, принимая во внимание актуальные профессии и вакансии ан рынке труда города Братска и Братского района».

Во всех сузах Братска готовятся к праздничной дате - студентам расскажут историю профессионально-технического образования, делая акценты на изменениях в этой системе. Кроме этого, обучающиеся примут участие в различных конкурсах, как городского, так и областного масштаба, посвященных юбилею.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций