Рекламный баннер

В Братске впервые прошла акция по уборке леса от валежника

Чем глубже в лес, тем… больше мусора. Природного происхождения. Сегодня несколько десятков братчан вышли на уборку зелёных зон вокруг города. Кто засучил рукава?

Рекламный баннер

Помощь бензопил эпизодичная. Большая часть работ по уборке леса предполагала исключительно физическую активность. Этим продиктован гендерный состав экологического десанта и гардероб: спортивный, свободный, удобный.

Пионерами стали сотрудники городской администрации и студенты одного из братских вузов. Акция по уборке леса от валежника проходила впервые. Но идею вынашивали давно, говорят организаторы. Из года в год в зелёном поясе вокруг города скапливается всё больше мусора. Он крупногабаритный и легко воспламеняется.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Наше лесничество в год очищает порядка 10 гектаров. Всего в городских лесах 7230 гектаров леса. Такими темпами мы сможем его очищать один раз в 700 лет».

Площадь, на которой сегодня кипела уборка и на которой очищали лес от сухостоя и валежника, больше четырех гектаров. Участок выбрали неслучайно. Он находится в непосредственной близости от жилых районов, а значит, именно здесь обезопасить лес от возникновения пожара и его распространения.

Куча здесь и куча там. Они появлялись со стремительной скоростью. Состав везде одинаков: ветки, сучья, стволы. По словам участников уборки, такого количества мусора они не ожидали. Однако запала от этого меньше не стало.

Владислав, участник акции по уборке леса: «Помочь лесничеству. Так как своих сил, как они говорят, не хватает. Пришли помогать ».

Даниил, участник акции по уборке леса: «Я впервые на таком мероприятии. Очень позитивные у меня впечатления. Получаю удовольствие от работы».

Анастасия,  участница акции по уборке леса: «Чтобы люди проезжающие смотрели и любовались».

До момента любования ещё далеко. Но первый опыт показал, что в Братске есть, на кого рассчитывать.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Сегодня мы поработаем, посмотрим сколько мы можем, что нам нужно для того, чтобы эту работу поставить правильно. Может быть, дополнительные средства и силы нужны, инструменты какие-нибудь нужны и так далее».

О следующей генеральной уборке леса организаторы сообщат заранее. И напомнят, что валежник, собранный под кронами зелёных исполинов, вовсе не мусор, а очень даже полезный материл.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.09.2020 13:30:14
    Лучше бы от мусора очищали

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций