Рекламный баннер

Обязательный ЕГЭ по иностранному языку отменили

Обязательный ЕГЭ по иностранному языку отменили
rg.ru
Рекламный баннер

Совет по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) при Минпросвещения России одобрил проект изменений, исключающий иняз из числа обязательных для сдачи ЕГЭ в 2022 году, сообщает Российская Газета.

- Мы принимаем это решение по итогам широких общественных обсуждений, прислушиваясь к многочисленным оценкам экспертов. Проект поддержала Российская академия образования. За внесение изменений выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов, - рассказал замминистра просвещения Виктор Басюк.

Напомним: норма о том, что в 2022 году ЕГЭ по иностранным языкам должен стать обязательным для получения школьного аттестата, появилась в образовательных стандартах десять лет назад.

Планировалось, времени хватит на то, чтобы подготовить школы, педагогов и учеников к новому обязательному экзамену. "Единая Россия" провела на эту тему сотни дискуссионных площадок в каждом из 85 регионов страны.

И оказалось, что система образования не готова: не хватает учителей, многие ребята, особенно в сельских школах, рискуют получить "двойку" и остаться без аттестата.

- Очень противоречивые чувства от решения. Ведь такой экзамен был бы хорошим стимулом для изучения иностранного языка, - говорит член Совета по ФГОС при минпросвещения, "Учитель года России-2018" Алихан Динаев. - Национальные интересы России в том, чтобы наша молодежь была открытой, образованной и готовой жить в глобальном мире, где без знания языков добиться чего-то серьезного, не говоря уже о прорыве, практически невозможно. Рано или поздно, мы обязательно вернемся к этому вопросу и решим его положительно.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.09.2020 19:45:11
    Да зачем вообще учиться!?! Да здравствуют наши скрепы-лапти, настойка боярышника, мультики про ракеты и можем повторить!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций