Рекламный баннер

Спасатели со всей Иркутской области съехались в Братск, чтобы посоревноваться

Есть профессии, в которых регулярное оттачивание навыков - одно из обязательных условий. Сегодня в Братске собрались спасатели со всего региона, чтобы как раз довести до идеала свои умения. Среди рискующих жизнью прошли соревнования. В чём упражнялись?

Рекламный баннер

Если бы он умел говорить, то рассказал бы обо всех передрягах, в которые попадал. Григорий, он же Жора, он же манекен, он же вечный пострадавший, он же Гоша изображает взрослого человека. Сегодня его поднимали и опускали, переносили и реанимировали. В скорости и эффективности соревновались представители аварийно-спасательных служб Братска, Ангарска, Слюдянки, Саянска, Иркутска, Тайшета. Этим состязаниям уже 15 лет.

Сергей ЖУРАВЛЁВ,   начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «В прошлом году наша команда выиграла соревнования, которые проходили в Слюдянке, и решили провести следующие соревнования в Братске».

Главный саундтрек мероприятия – бренчание карабинов на канатах. Главное условие – безопасность спасателей и спасаемых. Действия слаженные. За всем следят судьи. По завершении задания обсуждают ошибки.

Один из этапов соревнований – это спасение пострадавших в результате техногенной катастрофы. По легенде, в здании произошел взрыв, обрушение конструкций и пострадавшие не могут самостоятельно выбраться наружу. Недостроенный Дворец пионеров подошёл для этого как нельзя лучше. К слову, братские спасатели регулярно проводят здесь учения и отрабатывают соответствующие навыки.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Полтора часа. Все этапы построены так, чтобы команды могли меняться и переходить с этапа на этап. Поэтому контрольное время каждого этапа – полтора часа».

Временные рамки были и на остальных этапах: спасении пострадавших в ДТП, оказании первой помощи, поисково-спасательной операции в акватории Братского водохранилища.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Один человек без сознания в воде, один в лодке без сознания, в жилете. В лодке без жилета не умеющий плавать. Спасателям нудно отработать очередность. Там ограничение по времени пять минут. Пять минут на человека, который находится в воде. И шесть минут на человека, который находится в лодке».

Соревнования аварийно-спасательных служб в Братске продлятся три дня. Команда-победитель выступит в роли принимающей стороны в следующем году.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций