Рекламный баннер

МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ: Глебу Лемешеву нужна помощь братчан

Недавно в нашу редакцию пришло письмо из поселка Добчур Братского района. История мамы Екатерины и ее сына Глеба Лемешева - долгая, полна трудностей и отчаяния. Родители стараются, чтобы мальчик был счастлив. Но пока для Глеба - это только мечты

Рекламный баннер

Осмысленный взгляд, изредка - поддержка диалога. Путь из Добчура не близкий, но, несмотря на усталость, пятилетний Глеб на встрече с нами вел себя спокойно.

Екатерина ВАСИЛЬЕВА, мама Глеба: «Всё началось с момента родов. Глеб родился очень рано, в 26 недель, весом 1 килограмм 60 граммов. В момент родов произошло внутрижелудочковое кровоизлияние 3 степени, Глеб находился на ИВЛ больше двух месяцев. Было кислородное голодание».

Как следствие - гидроцефалия. Чтобы жидкость не скапливалась, с рождения в голове у мальчика - шунт. А положение только лёжа. Держать ребёнка вертикально доктора разрешили после двух месяцев. Затем начались курсы массажа. Но страшного диагноза избежать не удалось.

Первый год жизни принёс ДЦП. Однако родители не опустили руки. Начались поездки по центрам реабилитации. Новосибирск, Барнаул, Челябинск, Курган, Иркутск. И так почти без остановок.

На визиты, от которых зависит жизнь, семья Лемешевых тратит до 180 тысяч рублей в месяц. Но сумма могут вырасти, ведь недавно Глебу поставили ещё один диагноз - аутизм.

Екатерина ВАСИЛЬЕВА, мама Глеба: «Это было очень тяжело для нас, но хотя бы стали объяснимы его беспричинные затяжные истерики, боязнь детей. Он плохо кушает, нет аппетита, ест только определенные блюда, боится детей. Он может кричать часами, у него плохой сон, себе искусал все пальчики, сильная агрессия, даже к близким людям. Он может бить себя по голове. В то же время Глеб – высокоинтеллектуальный мальчик, в два года он уже знал буквы, формы, цвета, пирамидки собирал. Знает почти все марки машин. Любит слушать музыку».

Интеллект сохранен, а это значит, что мальчик всё понимает. Слова, сказанные мамой, осмысливает. Желание встать и пойти у него тоже есть. Но сделать самостоятельно первые шаги пока мешают неизлечимые заболевания. Помочь снизить их симптоматику до 70 % способно лечение стволовыми клетками. Его практикуют в клинике Святого Петра в Сеуле. У Глеба может появиться шанс на получение знаний в школе и адаптацию в обществе.

Екатерина ВАСИЛЬЕВА, мама Глеба: «В Сеул нужно прилететь 3 раза. Первый раз – 7 тысяч долларов, через месяц – еще 7 тысяч долларов, и еще через месяц – 6 тысяч. Лечение составляет три месяца. Наши финансовые возможности исчерпаны, потому что я не работаю, работает один папа. Мы очень нуждаемся в помощи, чтобы у Глеба появился шанс быть здоровым, счастливым ребенком».

Надежду семья не теряет, но 20-ти тысяч долларов, а это - чуть больше полутора миллионов рублей, у них нет. За годы борьбы случались срывы и приступы отчаяния. Спасают кредиты, иногда благотворительные фонды. Но, главное, говорит Екатерина, не останавливаться на достигнутом. Глебу бы только пойти, научиться самостоятельно кушать, и общаться со сверстниками. А пока на их месте любимые домашние животные.

Глеб ЛЕМЕШЕВ,  нуждается в помощи братчан: «- А Потапу сколько лет? - Было 13. Ой, нет, было 11. Волчку - 13. Потапу - 12. Фомке -3, Тайге -2.».

Помочь Глебу под силу каждому. Деньги можно перевести на карту или расчетный счет мамы Екатерины Васильевны. А также через "мобильный банк". 

Получатель: ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
Номер счёта: 40817810918353767140
Банк получателя: БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК: 042520607
Корр.счёт: 30101810900000000607
ИНН: 7707083893
КПП: 381143001
+7 950 056-24-30

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.09.2020 01:32:29
    ГДЕ ГОСУДАРСТВО!? Почему смсками на детей вынуждены собирать? Где 4 триллиона $ нефтегазовых догодов за 20 лет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций