Рекламный баннер

Как в Братске борются со свалками из автомобильных шин?

В Братске становится всё больше стихийных свалок из автомобильных покрышек. А всё потому, что некоторые организации не торопятся заключать договоры на утилизацию резины. Эту проблему накануне подняли на депутатской комиссии

Рекламный баннер

Эта дорога в районе посёлка Строитель уже давно утопает в мусоре. И старой автомобильной резины здесь немерено. По современному законодательству отработанные шины запрещено использовать в благоустройстве территорий. Они должны перерабатываться. И относятся такие отходы не к коммунальным, а к промышленным. Чтобы сдать их на утилизацию, юридические лица должны заключить договор с предпринимателями, которые и занимаются этом видом деятельности. В Братске их всего два.

Николай ЮШКОВ,  заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Что касается образовательных учреждений, мы вместе с департаментом образования такую работу провели. И практически эту работу сделали. У нас ещё шины используются в ЖКХ. Соответственно, комитет ЖКХ также управляющим компаниям довёл, чтобы они в благоустройстве их не использовали. И потихоньку их убирали».

Нина ДОВГИЙ,  генеральный директор компании по утилизации автомобильных шин: «Детские сады частично заключили договоры и вывезли. Остальные высыпали на эту злополучную дорогу. Она вся засыпана шинами из детских садов. На сегодня от жителей Братска мы резину не принимаем. Потому что практически со всеми шиномонтажными центрами заключены договоры. Даже маленькие шиномонтажки заключили договоры. И все возят, все принимают».

Представитель фирмы рассказала, что утилизировать одно легковое колесо стоит 7 рублей 84 копейки. А средств, которые шиномонтажки закладывают на транспортировку до полигона, немного. При этом ездить и собирать отходы по городу в компании физически не могут, так как работают сразу с многими городами - от Тайшета до Нерюнгри. К примеру, четыре года назад фирма приняла 747 тонн покрышек.

В прошлом году объёмы увеличились почти вдвое. А в текущем этого показателя уже достигли. Как пояснила Нина Довгий, в первую очередь утилизируют нефтесодержащие отходы - спецодежду и фильтры. Переработка покрышек уходит на второй план, так как оборудование не резиновое. К примеру, только фильтров в прошлом году утилизировали 263 тонны.

Нина ДОВГИЙ,  генеральный директор компании по утилизации автомобильных шин: «Резина остаётся на накопление. Потому что уже на двух установках мы физически не осиливаем тот объём, который сейчас стали завозить. Закупили оборудование мусоросжигательное. Планируем, что эти все фильтры, спецодежду, спецобувь, всю тару будем перерабатывать в той установке, а в этих пиролизных котлах будем перерабатывать резину. Потому что на сегодня резины накоплено очень много».

Другой предприниматель предлагает внедрять резиновую крошку в строительство дорог. Так, как это делают в Америке. Только за границей используют более дорогостоящую сухую технику. А братчанин хочет перейти на мокрую. Чтобы и проблему со свалками решить, и пользу автомобилистам принести.

Александр МИТЮГИН,  индивидуальный предприниматель: «У нас берут этот материал предприятия. Но оно ограничено. В том году, когда в Иркутске все дороги потекли, поплыли, была жара, все дорожники из Иркутска приехали к нам и выгребли у нас весь материал, купили на корню. Когда людей припёрло, они бегут к нам. А на законодательном уровне ждём, когда Минтранс примет закон об использовании РБК в дорожном строительстве».

Бизнесмен также рассказал, что дважды подавал заявки на участие в грантовых конкурсах, но в администрации ему отказали. Депутаты предложили направить письмо заместителю мэра по экономике с просьбой разработать чёткие критерии, предъявляемые претендентам на получение поддержки.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций