Рекламный баннер

В Вихоревке открыли памятник основателю города

Мы часто рассказываем о благоустройстве братских улиц. Заасфальтировали здесь, озеленили тут. Но как видоизменяют пространства в Братском районе? Чем удивляют? В минувшие выходные нам выдалась возможность увидеть, как реализуется программа по формированию комфортной городской среды в Вихоревке. Там торжественно открыли сквер. На что потратили миллионы?

Рекламный баннер

На него как ни посмотри, сразу очевидно: новый вихоревский сквер качественно отличается от окружающего пространства. Геометрия ровных линий, внятное зонирование. Среди тех, кто захотел быть в числе первых посетителей, сотни горожан.

Событие с первых минут назвали историческим. Во-первых, это пока единственное столь масштабное воплощение программы по формированию комфортной городской среды в Вихоревке. Во-вторых, в сквере располагается самый крупный из местных памятников. Над газонами и малыми формами громоздится монумент в честь Вихоря Савина - основателя города и первопроходца Сибири. С момента, как его начали отливать в скульптурной мастерской, до презентации широкой общественности прошло больше 10 лет.

Алексей БАЛОВНЕВ,   мэр Братского района: «12 лет, как памятник был отлит. И только сегодня мы его устанавливаем. Многие пытались это сделать, но у них не получилось. Сегодня администрация Братского района и я лично дарим этот монумент городу».

Некогда захваченный дикоросами пустырь превратили в уютный сквер за 3 месяца. Столько работал подрядчик.

Николай ДРУЖИНИН,  глава Вихоревки: «Финансирование порядка 16 миллионов рублей. Это областные и федеральные средства, и наше софинансирование. В данном сквере четыре сектора, чтобы охватить весь спектр нашего населения возрастного, я имею ввиду. К этому проекту мы шли полтора года. То есть, полгода у нас ушло на разработку. Три летних месяца на реализацию проекта».

Четыре сектора, о которых говорит глава Вихоревки, это зона с уличными тренажерами, детская площадка, скейт-парк и пешеходная зона. Пересекаться друг с другом потоки отдыхающих не будут – логистика и расстояние достаточные. А вот за возможностью оценить все прелести новизны придётся отстоять очередь. Спрос на новый сквер обещает быть повышенным. В день открытия на площадке для самых маленьких - гроздья детворы. В скейт-парке - десятки юных гонщиков.

Красоты будет ещё больше, отмечают в Вихоревке. Планы у местных властей далеко идущие.

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревки: «В следующем году дворовая территория большая будет реализовываться. И на данный проект мы разрабатываем проект городского парка. Он был железнодорожным, но в этом году мы его забрали у железной дороги. Разрабатываем проект и будем его реализовывать в 2022 году. И у нас появится ещё одно общественное место».

Что же касается нового сквера, то его создатели очень надеются, что вихоревчане будут бережно относиться к нему. Долгое ожидание, финансовые вложения и труд строителей стоят того, чтобы их ценили.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций