Рекламный баннер

Слушатели Европы плюс назвали герб Иркутска самым оригинальным гербом страны

Рекламный баннер

Герб Иркутска назван самым необычным гербом России. В утреннем шоу «Бригада У» на Европе плюс подвели итоги голосования среди радиослушателей. Они выбирали из вариантов, предложенных на странице радиостанции №1 в ВК. Третье место занял символ города Серпухов Московской области. Центральная фигура эмблемы - павлин. На второй позиции – герб города Шуя, что в Ивановской области. На красном фоне изображен брус мыла. Лидером стал черный зверь бабр, который держит в пасти красного соболя.

Из эфира утреннего шоу «Бригада У» на Европе плюс: «На первом месте город Иркутск. И вообще, если присмотреться, а много, кто присматривался, то на нем изображено уникальное создание. Которое черное, большое. Значит, оно сочетает в себе голову и туловище черного тигра, лапы с перепонками и такой хвост увесистый, как у бобра. А во рту у него соболь. Как бы он несет его. Но животное как бы несуществующее. Но, согласно описанию герба, утвержденного больше чем 200 лет назад, это тигр, который просто несет соболя. Такой вот тигр забавный. Суть в том, что местным жителям не прижилось название герба, и они придумали кошке прозвище «бабр». Ну вот просто – бабр, несуществующее животное. Что произошло позже. Некие чиновники, которые, видимо, несильно разбирались в живности Сибири, перепутали бабра с бобром. И теперь во всех документах написано, что бобер изображен на гербе Иркутска. Вот такой вот странный, прикольный и даже опасный бобер, который ест соболя».

Через несколько часов после эфира "Бригады У" наш чудо-зверь уступил лидерство шуйскому мылу. Возможно, слушатели из Шуи захотели доказать, что их герб оригинальнее. Впрочем, лайков у бабра в 50 раз больше!

Евгения Зимина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций