Рекламный баннер

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провёл пресс-конференцию

9 месяцев работы, более 11 тысяч километров в поездках, сотни встреч и десятки задач, уже решённых или направленных в работу. Сегодня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провёл пресс-конференцию для региональных СМИ. Говорили о многом: о дорогах, социальной сфере и культуре, экологии и пандемии

Рекламный баннер

Если анализировать сегодняшнее выступление главы региона, то очевидно, что его достижения на политическом посту номер один в Приангарье сопряжены прежде всего с коронавирусом. Именно поэтому пресс-конференцию начали с медицинских вопросов. Волна COVID-19, накрывшая область, показала как слабые, так и сильные стороны здравоохранения. К первым относятся дефицит кадров и устаревшее оборудование. Ко вторым – способность мобилизовать все силы в кратчайшие сроки. Именно это сыграло на руку при возведении новых инфекционных госпиталей по всему Приангарью. Понятно, что пустовать они не будут. Специалисты, готовые заступить на вахту борьбы за здоровье, есть.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «На стадии завершения у нас строительство в городе Шелехов, в Тайшете, в Братске. Мы понимаем, что сроки очень жёсткие были, три-четыре месяца, но это нам даёт возможность готовиться к следующему этапу. Осенний период не за горами. Мы можем рассматривать лечение в этих госпиталях не только коронавирусной инфекции, но и внебольничной пневмонии, ОРВИ, гриппа, где имеются сопутствующие заболевания».

Значимым результатом в масштабах всей области врио губернатора назвал значительное снижение числа лесных пожаров. Свести статистику «горячих» точек к нулевой пока не удаётся. И всё же с цифрами не поспоришь.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Выросла оперативность реагирования на лесные пожары. Многие говорят - дожди. Я специально поднял данные о том, что происходило в рамках природных территорий. Я хочу обратить особое внимание на то, что площадь, пройденная огнём на 1 августа: 2019 год - 970 пожаров, 2020 год – 700 пожаров. Я бы хотел обратить внимание на данные по площади, которые говорят об оперативности».

Заметно снизилось количество дней, когда в населённых пунктах Иркутской области отмечалось задымление. Если в прошлом году их было 30, то в этом всего 6. Положительная динамика есть и ещё в одной важной отрасли – дорожной. Ремонтов полотна стало больше. Область участвует во многих федеральных программах, благодаря которым появилась возможность сделать транспортные нити региона безопаснее. Это главная задача, - отметил Игорь Кобзев.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Для меня дороги являются приоритетными. Восемь миллиардов - федеральный бюджет, три миллиарда региональный. Большой объём работы. Организационных моментов очень много. И нам в этом направлении нужно работать».

Поговорили во время пресс-конференции и о темах, которые актуальны для конкретных её территорий. Экологию рассмотрели в разрезе «Усольехимпрома» и наследия Байкальского ЦБК. У журналистов на местах была возможность задать свои вопросы. Мы спросили о перспективах строительства перинатального центра в Братске. Изначально предполагалось, что медицинское учреждение будет рассчитано на 130 мест. Его возведение оценивали в 4 миллиарда рублей. Однако проект не одобрили в региональном минздраве, предложив заменить его типовым – на 120 мест и с меньшей стоимостью.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Сумма должна быть не более трёх миллиардов рублей, тогда правительство нас поддержит. В противном случае мы опять будем строить на областные деньги. Я против этого. Если есть возможность получить государственное инвестирование, я только за. До конца года мы должны пройти соответствующие экспертизы. И в 2021 году включиться в строительство перинатального центра».

Пресс-конференция Игоря Кобзева длилась больше двух часов. Он успел ответить на несколько десятков вопросов. Те, что остались не озвученными, перекочуют в повестку ближайших встреч и заседаний.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций