Рекламный баннер

С продаж россиян на Avito возьмут налог

С продаж россиян на Avito возьмут налог
vesti.ru
Рекламный баннер

Продажа подержанных вещей между россиянами подлежит налогообложению по ставке НДФЛ в размере 13%, сообщило министерство финансов. Отныне такие сделки попадают под контроль. Уплачивать налог будет продавец – "обязанность по начислению и уплате налога возлагается на продавца товара". Министерство и ФНС смогут пополнить бюджет на 80 миллиардов рублей в год за счет налогообложения б/у вещей, сообщают Вести.

Сейчас ретейлеры или компании разных услуг считаются налоговыми агентами и сами начисляют, выплачивают налог – НДС или НДФЛ, например, по сделкам с ценными бумагами.

Но это не касается электронных платформ по продаже б/у вещей – закон "не возлагает функции налоговых агентов на электронные платформы и социальные сети, с использованием которых пользователи продают имущество", — пояснили "Ведомостям" в Минфине.

В этом случае россияне при получении доходов от продажи своего имущества должны платить налог на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно.

Продажи в c2c-сегменте (Consumer-to-consumer) удвоились за последние два года – с 90 миллионов сделок на 295 миллиардов рублей в 2017 году до 177 миллиона сделок на 568 миллиардов рублей в 2019 году, подсчитало Avito. Около 60% сделок приходится на продажу россиянами бывших в употреблении вещей. Еще 29% россиян продают новые вещи, которые, например, не подошли по размеру. Еще 11% сделок – это продажа вещей ручной работы, коллекционных и антикварных товаров, животных и растений.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.09.2020 19:44:45
    Зачем фейки публикуете? ((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций