Рекламный баннер

Законны ли "поборы" в школах?

Рекламный баннер

Не только форму и канцелярию, но и маски с дезинфицирующими средствами придётся покупать за свой счёт. Такая новость появилась в «народном» разделе на нашем сайте. Родитель школьника жалуется на так называемые "поборы". За ответом мы обратились в департамент образования.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Мне непонятна эта ситуация. Я не верю в неё. Почему? Потому что руководство города при всей сложности финансовой ситуации с бюджетом выделила нам более 8 миллионов рублей из резервного фонда на то, чтобы мы приобрели всё необходимое. И я сегодня докладываю братчанам, что в каждой школе есть по несколько рециркуляторов. Мы в достаточной степени снабдили школы термометрами. У нас на складе лежит несколько десятков коробок с масками».

Историй о том, что мам и пап просят помочь деньгами, - десятки. Нужны техника, учебные пособия, мебель, ремонт и новые окна. И обязательно кто-то будет не согласен. В департаменте образования пояснили, что все финансовые взаимоотношения школы и родителей носят исключительно добровольный характер.

Игорь ОЛЁКМИНСИКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Существуют официальные, законные, юридические каналы, способы привлечения внебюджетных средств. Это попечительские советы, благотворительные фонды различные. В части образовательных организаций они существуют. Они в юстиции зарегистрированы. В каких-то школах это в виде членских взносов собирается, но опять же - добровольно».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.09.2020 15:46:08
    Как были эти поборы всегда, так они и будут... За то, Игорь Кобзев висит на каждом углу. На это бюджетных денег не жалко, на распечатку газет и прочей агитации... Для чего нам тогда все эти мэры и губернаторы нужны, если помощи в регионе ноль?!
  • 03.09.2020 20:58:30
    В садах тоже поборы, то на термометры скидываемся, то на рециркуляторы. И попробуй не сдай. Негатива не оберешься и со стороны родителей, и с со стороны администрации сада. Предоставили бы полный отчет на что были потрачены 8 миллионов. А так одни слова.
  • 04.09.2020 11:02:22
    Вы тащите детей в сады, построенные предыдущим поколением. Пусть и после Вас останутся термометры и рециркуляторы!
  • Не во всех садах поборы!!! В 72 саду заведующая оснастила все группы тем, что выдавалось департаментом.
  • Поборами школы не занимаются!!! Это вы родители на собраниях и в группах предлагаете свои идеи, сами же сдаете деньги, а потом пишите жалобы. ЗАПОМНИТЕ,что ФОНД-это ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование денежных средств!!!
  • 04.09.2020 13:15:38
    Олекминский - не Станиславский! Не верит он... Какое ханжество! Из года в год организуются эти поборы, а он не верит.
    Почему не объявить горячую линию в департаменте по этому вопросу?
    Почему не предложить родителям звонить ему напрямую и называть фамилии - директоров, учителей, кто занимается поборами?
    Про законные каналы мы и так знаем. Тут творится беззаконие, поэтому - отвечайте по существу!
  • 08.09.2020 11:13:08
    Простая арифметика: сдать в фонд школы по 1800 с "куста". В классе 35 учеников. В школе примерно 40 классов. 1800*35=63000*40=2 520 000. :) А есть ещё фонд класса, про это писала Евгения Владимировна (Это вы родители на собраниях и в группах предлагаете свои идеи, сами же сдаете деньги). И это только примерная сумма. И никто никогда не отчитывался куда потрачены денежные средства!
  • 08.09.2020 11:16:27
    В том году родительский комитет похвастался цветными картонками (благодарность) за то что собрали всю сумму в фонд школы :) Три картонки за 63 000. Только мне смешно было.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций