Рекламный баннер

На здравоохранение Иркутской области направят больше средств

Финансирование сферы здравоохранения Иркутской области в этом году увеличили на 16%. Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил профильному министру страны Михаилу Мурашко. Встреча состоялась в областном центре

Рекламный баннер

На развитие медицинской отрасли направят более 38 миллиардов рублей. Большая часть средств заложена в областном бюджете. В Приангарье воплощают в жизнь семь проектов в сфере здравоохранения стоимостью более 2,5 миллиардов рублей. А на 490 миллионов по госпрограммам в 62 медучреждениях проводят капитальный ремонт. Немалая поддержка оказана и медикам, которые работают с коронавирусными пациентами. Заболеваемость новой инфекцией в Иркутской области постепенно снижается, отметил Игорь Кобзев.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «10 июля у нас произошло поэтапное сокращение дополнительного коечного фонда для лечения СOVID-19. С 22 августа мы перешли на второй этап снятия ограничений. И здесь хотелось бы отметить, что мы полностью выполнили свои обязательства и выплатили все стимулирующие надбавки нашим медикам. И общая сумма выплат составила более 1 миллиарда 227 миллионов рублей».

Игорь Кобзев подчеркнул, что региону нужен новый современный корпус областной инфекционной больницы. Михаил Мурашко рассказал, что сейчас по поручению председателя правительства страны Михаила Мишустина готовят предложения по модернизации инфекционной службы. И Приангарье не исключение. Министр также подчеркнул, что первичное звено здравоохранения Иркутской области должно быть модернизировано для лечения инфекционных больных без риска для других пациентов. При этом плановая помощь должна оказываться своевременно. Отдельно Михаил Мурашко остановился на работе онкологических центров.

Михаил МУРАШКО, министр здравоохранения РФ: «В связи с ограничением проведения профилактических осмотров мы потеряли один из важных элементов по выявлению пациентов со злокачественными новообразованиями на ранней стадии. Там, где ситуация успокоилась и является допустимой для проведения профилактических осмотров, диспансеризации населения, я прошу, чтобы приступили к этому и с участием мобильных комплексов. Потому что ранее выявление - это, в том числе, залог успеха лечения пациентов».

В завершении встречи Игорь Кобзев обсудил с министром вопрос приобретения ангиографических установок. И предложил минздраву страны посодействовать в приобретении оборудования для двух больниц в Иркутске на условиях софинансирования из областной казны.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций