Рекламный баннер

Будьте бдительны! На проводе - мошенники

Читали, слышали, знали, но всё ровно оказались обманутыми. В августе около двухсот братчан пострадали от телефонных и интернет-мошенников

Рекламный баннер

О, одноклассник написал. Сколько лет не виделись. На встречу выпускников не приходил. И вот, пишет, что беда, просит денег. Знакомая ситуация? Человек ни разу не выходил на связь, обращается за помощью, но даже не называет вашего имени. А вы встревожены, и уже не замечаете этого. Сопереживание, сострадание. И в миг - вы на крючке мошенника. В нашем городе по факту хищения денег с личных счетов ежедневно в полицию обращаются от 4-х до 7 человек.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «По суммам это может быть от 100 до 350 тысяч. Не надо забывать, что некоторые имеют несколько карт, и не обязательно, что пропадают средства самого гражданина. Это может быть кредитная карта, которой он не воспользовался, но в ходе нехитрых манипуляций с мобильными банками, личными кабинетами эти средства уходят в пользу мошенников».

Кредит, не выходя из дома - ещё один отработанный сценарий интернет-преступников. Получая доступ к вашему личному кабинету, оформить заём злодею не составит труда. Имейте в виду, те, кто звонит и пишет с неизвестных номеров по телефону, в соцсетях или мессенджерах - профессионалы грязного дела. Их специально этому обучают.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Самая большая доля мошенничества связана с телефонными звонками от сотрудников банка. Не звонят сотрудники банка никогда по этим вопросам. Это главное правило нужно до наших граждан донести. Если вы в чём-то сомневаетесь, есть подозрения, телефон полиции 02 работает круглосуточно».

Если сотрудники банка и звонят, то порой даже не спрашивают номер карты целиком, а только её часть, не говоря уже о секретном коде на обороте. Будьте внимательны и никогда не сообщайте личные данные посторонним. Входить в доверие, вызвать жалость и волнение - вот главные цели злоумышленников. Прежде чем принять решение, проверяйте информацию, посоветуйтесь с близкими. Берегите себя и свой кошелек.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций