Узнай ответ на самый драгоценный вопрос

Узнай ответ на самый драгоценный вопрос

Эта статья откроет вам глаза на мир ювелирных украшений. В ней вы найдёте ответы на многие вопросы. Интересно? Тогда полный вперёд! Кстати, в конце открою вам секрет где найти своё сокровище!
Начнём с драгоценных камней. Каждый из них имеет собственное месторождение. Их существует три вида: россыпи, открытые карьеры, горные выработки. 
Россыпи - места, где драгоценные минералы вынесены на берег потоком воды.
Открытый карьер. При этом месторождении камни ищут в слоях горных пород. 
Горные выработки - традиционные шахты. Камни добывают ручным трудом. Это самый опасный способ.

Месторождения не меняются на протяжении веков! Новый клад найти очень сложно. 
На Шри-Ланке находится примерно половина всех видов драгоценных камней и минералов. Большая часть рубинов на мировом рынке родом из Пакистана. Бирюзу добывают в Иране. Топазы на Урале. А сияющими алмазами богаты Намибия и Якутия.
Алмаз - самый твёрдый природный минерал. После обработки и специальной огранки его превращают в сияющий бриллиант. Алмаз - один из самых подделываемых драгоценных камней.

Муассонит - наиболее трудно различаемая имитация алмаза. Даже детекторы на теплопроводность не определяют муассонит. Он сияет и устойчив к механическим повреждениям, как и бриллиант. Единственный способ, взглянуть на подделку с помощью лупы десятикратного увеличения! Она покажет двойное отражение задних граней павильона*. Бриллиант же не имеет двойного отражения.

Со временем, любимые драгоценности могут потерять прежний лоск. Для того, чтобы ваш бриллиант также ослепительно сиял, помойте украшение в чаше с мыльным раствором деликатного моющего средства. Очистите камень мягкой зубной щёткой. Затем промойте в тёплой проточной воде. Протрите мягкой тканью без ворса. И поместите изделие на 30 минут в ёмкость с раствором 1:1 холодной воды и аммиака. Щеткой очистите поверхности изделия, снова поместите в раствор. Прополаскиваем водой и протираем мягкой салфеткой.

Украшения с рубином, сапфиром, александритом можно чистить в тёплой воде с нашатырным спиртом (1 ч.л. на стакан воды). Украшения с изумрудом погружаем в тёплую воду с мыльным раствором. Оставляем на 10 минут. Потом чистим мягкой щёткой, тряпкой. Промываем водой и протираем насухо. 

Изделия с опалом регулярно промываем чистой водой.

Жемчуг можно протереть картофельным крахмалом. Для снятия жирового налёта можно завернуть жемчуг в тонкую льняную ткань. Предварительно насыпав на неё 1 ч.л. соли. Полоскать в воде, пока соль не растворится. Просушить!

Янтарь воспламеняется от огня, при трении электризуется, как и гранат. Изделия из янтаря можно вымыть в тёплой, мыльной воде. Промыть и протереть.

А вот украшения с бирюзой мыть не советуют. Только чистить сухой замшей, фланелью или шерстяной тканью.

Переходим к драгоценным металлам! Для изготовления ювелирных изделий в чистом виде драгметаллы не применяют. Так как они мягки и обладают малой механической прочностью. Используют многокомпонентные сплавы. Металлы, входящие в состав таких сплавов, называют лигатурными. То есть лигатура – это все сторонние металлы от основного металла. В её качестве используют: платину, палладий, серебро, медь, кадмий, цинк, никель. 
Самый распространённый сплав: золото+ серебро+ медь. Цвет изделия - от жёлтого до светло-розового.

Проба - это цифровое значение основного драгоценного металла в ювелирном сплаве. Получается, если на украшении 585 проба, это значит, что на 1 кг. сплава приходится 585 граммов чистого золота. Остальное, 415 граммов - лигатура.

При выборе украшений обращайте внимания на замки, чтобы не потерять долгожданное приобретение.

Самым надёжным на серьгах считается английский замок. Благодаря специальной защёлке вы будете чётко чувствовать, что серьга закрыта.


Цепи и браслеты лучше выбирать с карабинным замком. Однако, он не применим для тонких плетений и не сочетается с плоскими браслетами. В таких случаях, выбирайте коробчатый замок. Эта конструкция не подведёт. Штифтовый замок, хоть и визуально делает украшение цельным, является самым ненадёжным креплением.

Теперь об уходе. Хранить ювелирные украшения нужно в специальных плотно закрывающихся футлярах, шкатулках, которые защищают изделие от пыли и света.

Нельзя оставлять украшения рядом с батареями или в ванной комнате. Серебро нужно хранить в сухом месте и темноте. 
Золотые изделия можно освежить с помощью сладкой воды. Чайная ложка сахара на стакан воды. Опускаем изделие на 2-3 часа, а затем протираем мягкой тканью.

Серебряные украшения рекомендуют промыть в тёплой воде с питьевой содой (50 гр. на 1 л. воды) или в тёплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 ст. л. на 1 литр воды). После, сполоснуть в чистой воде и протереть. Изделия, покрытые родием, лучше протирать мягкой тряпочкой.  
О драгоценностях можно говорить долго и упорно. Надеюсь, что в этой статье вы узнали для себя что-то интересное и полезное.

А теперь, как и обещала, открываю секрет - где найти своё сокровище! 
В ювелирных салонах «ОКУЛЮС»! Салоны располагаются в разных точках города.Так что, выбирайте куда вам удобнее отправиться на поиски. Небольшие по площади магазины, но с богатым и разнообразным ассортиментом. Украшения для девушек, женщин, мужчин.
Серьги, кольца, подвески, цепочки, браслеты. Популярные крупные цепи. Изделия торговой марки «Sokolov».** 

Сейчас во всех салонах «Окулюс» поступление новой коллекции стильных украшений из серебра, а также поступление украшений с бриллиантами по очень, нет невероятно привлекательным ценам! Лучше сами посмотрите. Всех покупателей ждут приятные скидки! 
г. Братск 
ул. Комсомольская,24
ул. Советская,2
ул. Гиндина,4
ул. Наймушина,13
ул. Наймушина,32
ул. Енисейская, 54

*Павильон – это нижняя часть камня.
** Соколов

Дарья Калинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций