Рекламный баннер

В Братске открылась первая авторская выставка художника-любителя Валентины Ушаковой

Учиться никогда не поздно. Даже рисованию. Это с лёгкостью доказала братчанка и открыла первую персональную выставку

Рекламный баннер

Пейзажи, натюрморты, портреты. Разные жанры и разные техники. Ещё 10 лет назад никто даже представить не мог, что главный бухгалтер-экономист с 30-летним стажем на БЛПК возьмётся за мелки, карандаши, кисти и краски. Не верила и сама автор экспозиции Валентина Ушакова. Мастер рассказывает, занялась изобразительным искусством сразу, как оставила работу. И нисколько не жалеет.

Валентина УШАКОВА, художник-любитель, автор персональной выставки: «Вдохновляешься совершенно неожиданно. То хочется цветы рисовать, то хочется небо, портреты прям иногда так захочется нарисовать. Много пейзажей. Мне говорят: "Пейзажи рисуй, у тебя хорошо получается". А мне хочется иногда и то, и это».

В коллекции художницы - более сотни работ. На выставке представлено 45. В каждой картине - своё настроение. И своя техника. Валентина вспоминает, начала рисовать маслом, затем открыла для себя темперные краски и пастель. А потом достала из закромов акварельные краски, которые купила в студенческие годы. Кто бы мог подумать, что они пригодятся спустя десятки лет. Любовь оказалась с первого взмаха кисти. С тех пор не расстаются. Лёгкие мазки превращаются в волшебные пейзажи окрестностей Братска и других городов.

Валентина УШАКОВА, художник-любитель, автор персональной выставки: «Есть читинские пейзажи и Красноярский край, где у меня родители жили. Я там тоже училась, поэтому красноярские есть пейзажи. Хотелось бы сказать братчанам, чтобы не судили меня строго. Потому что я не профессиональный художник. Просто мне очень нравится рисовать».

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая Художественным выставочным залом: «Эта выставка показывает нам увлечение человека, что ей близко. Выставка очень светлая, лёгкая, душевная, как и сам автор. Потому что она - всегда улыбчивый, добрый, приветливый человек. Думаю, что эта энергетика передаётся через её работы. Эта выставка показывает, что в любом возрасте можно начать развивать себя, начать творить и добиваться очень хороших результатов».

Погрузиться в красочный мир все желающие смогут до 4 октября. Двери музея будут открыты ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника. Посетители должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

"Красота живёт повсюду" [0+] 
Художественный выставочный зал, ул. Комсомольская, 77
C 28 августа по 4 октября 2020 г. с 10:00 до 18:00

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций