Рекламный баннер

Больше 170 тысяч избирательных бюллетеней доставили в Братск

Когда-то их роль исполняли бобы: черные – против, белые – за. И было это в древней Греции. Речь идёт об избирательных бюллетенях. С течением времени документ, приравненный к государственной собственности, претерпел значительные изменения. Его стали делать из бумаги, защищать водяными знаками и хранить за семью печатями

Рекламный баннер

170 730 бюллетеней для голосования на выборах губернатора Иркутской области поступило сегодня в Братск. Доставленные посредством спецсвязи, они упакованы в брикеты по тысяче штук в каждом.

Избирательные бюллетени могут выглядеть по-разному. На разработку их дизайна порой уходят недели. В этот раз 13 сентября на выборах губернатора Иркутской области мы получим вот такой документ голубоватого оттенка. В нём пять фамилий кандидатов. Напротив каждой из них - небольшая биографическая справка, которая, возможно, поможет сделать избирателю правильный выбор.

Расположены фамилии кандидатов в алфавитном порядке. Это многолетняя традиция. Подобная градация, доказано исследованиями, практически не влияет на результат. А вот что действительно важно, так это количество документов. Их пересчитывают не единожды. И только вручную.

Елена МОСКОВСКИХ, председатель территориальной избирательной комиссии Братска: «Следующее действие нашей комиссии - сегодня, завтра мы будем считать избирательные бюллетени и распределять согласно нашему решению по участковым избирательным комиссиям».

На участки для голосования бюллетени доставят 9 сентября. Там их ещё раз пересчитают, подпишут и проштампуют. Только после этого они обретут юридическую силу.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций